Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Опасность использования секс-игрушек для здоровья

c 11.08.2023 c 134

Современный рынок интимных товаров ширится неимоверными темпами. Соответственно, на фоне сумасшедшего роста спроса, появляются и производители этого товара. Только вот, не все они достаточно добросовестные и выявить подвох и защититься от этого обычному человеку практически невозможно. Единственным действенным способом, как рекомендуют специализированные магазины, может быть только использование презерватива. Речь идет о материалах, из которых произведены эти товары.

Исследование, проведенное учеными из Университета Дьюка (США), выявило небезопасные материалы, используемые в большинстве секс-игрушек, доступных на рынке. Отчет о данном исследовании был опубликован в журнале Microplastics and Nanoplastics.

Анализ показал, что при использовании секс-игрушек на человеческом теле происходит выделение мельчайших фрагментов нанопластика. Еще более озабоченным является обнаружение наличия фталатов в составе этих игрушек. Фталаты - это группа химических веществ, широко применяемых в различных продуктах, однако при высоких концентрациях они могут нанести вред печени, почкам, легким, а также оказать негативное воздействие на репродуктивную систему.

Содержание фталатов в материалах, используемых для изготовления секс-игрушек, превышает установленные нормы в США и стандарты, регулирующие качество детских игрушек в Евросоюзе. Влияние этих химических соединений на здоровье взрослых остается неизвестным, однако существует вероятность их неблагоприятных последствий.

Ученые выявили, что некоторые из обнаруженных фталатов вызывают серьезные нарушения в репродуктивном здоровье, приводя к потере способности к размножению у грызунов. Хотя прямой причинно-следственной связи пока не установлено, существующая корреляция вызывает серьезное беспокойство, что подчеркивает необходимость проведения дополнительных исследований в данной области, - отмечают авторы исследования.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz