Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Оклад за воинское звание вырастет на 30%

c 10:34, 10/05/2023 c 199

0:00 / 0:00

В этом году заработная плата военных летчиков увеличится в среднем на 60%. Об этом сообщил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на Всеармейском совещании. В 2024 году месячный оклад за воинское звание вырастет на 30%», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Армия всегда должна быть готова защитить наш суверенитет. Профессиональная подготовка, оснащение современным оружием и передовыми технологиями стали главным фактором. Мастерство и мобильность армии напрямую влияют на исход битвы. Если армия выполнит это требование, она хорошо справится со своей задачей. Может отражать различные угрозы. В предвыборной программе я специально акцентировал внимание на приоритетах оборонного сектора", - заявил Токаев. Верховный Главнокомандующий дал конкретные поручения по дальнейшей технологической модернизации казахстанской армии.

Следует нарастить долю современного вооружения и техники, особенно высокоточных средств поражения, беспилотников и роботизированных комплексов. Для повышения мобильности войск требуется увеличить парк военно-транспортной авиации и боевых машин. Важной задачей является внедрение передовых информационных систем и технологий. Особое внимание нужно уделить повышению оперативности принятия решений и наращиванию потенциала боевых подразделений. Это позволит кратно улучшить эффективность применения войск.

Как вы слышали, президент часто упоминает бпла то есть беспилотников.
Появление беспилотных летательных аппаратов произвело настоящую «революцию» в применении войск и вооружения. Военные беспилотники сыграли ключевую роль в недавних вооруженных конфликтах — в Нагорном Карабахе, Афганистане и сейчас в Украине. По количеству и боеспособности дронов в мире лидируют США. Они не продают свои дроны другим странам.
в настоящее время на вооружении Казахстана находятся китайские боевые беспилотники и израильские. В ведомстве говорят, что рассматривают возможность приобретения военного турецкого беспилотника Anka. Беспилотные летательные аппараты не требуют создания специальной инфраструктуры. Но для другого оружия она нужна.

Существующая военная инфраструктура создавалась с учетом стандартов советской армии. Сегодня перед нами стоит сложная задача по трансформации нашей армии. Мы строим новые гарнизоны, военные городки и заставы там, где их раньше не было. Проводятся мероприятия по оперативному оборудованию территории страны. Опасные объекты хранения боеприпасов выносятся за пределы населенных пунктов. Неправильно перекладывать всю ответственность за эту большую работу только на силовые структуры. Правительству и акиматам следует активно содействовать развитию военной инфраструктуры.

Но как говорят военные эксперты, казахстанской армии не хватет финансирования.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz