Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Оформление ипотеки: плюсы и минусы

c 1.06.2023 c 91

Может ли молодая семья в Казахстане сразу приобрести себе хотя бы однокомнатную квартиру? Понадобится с десяток лет, чтобы насобирать денег. Да и то, если имеешь богатых родственников и приличную заработную плату. Но вопрос с жильем решить проще, если воспользоваться таким предложением как ипотека в Казахстане, что доступно не только молодым семьям. Такую услугу сегодня предлагают разные банки. И ее можно назвать выгодной. Впрочем, нужно учитывать и некоторые ее недостатки.

Основные достоинства

Необходимо сразу отметить один важный момент: ипотека выдается не только для приобретения городской квартиры. Таким способом удастся оформить договор для покупки другого вида жилья или даже земли под его строительство. Но так как чаще всего именно горожане берут ипотеку, то они выбирают вариант в пользу квартиры.
У ипотечного кредитования имеются свои положительные стороны. Самые основные из них необходимо выделить.
  1. Предлагается большая сумма, которая поможет приобрести и 3-комнатную квартиру.
  2. Процесс оформления не займет много времени, потому что здесь есть своя выгода и для банка.
  3. Новоселье удастся справить практически сразу, особенно когда речь идет о квартире со вторичного рынка.
  4. Банк досконально делает проверку, поэтому не стоит переживать относительно мошенничества.
Также необходимо обратить внимание на длительный срок кредитования. Да и деньги придется возвращать не сразу, а частями. И все это время живешь в своей квартире.

В чем недостатки?

Решая оформить ипотеку, нужно подумать и про ее отрицательные стороны. Ведь речь идет про кредит. А это означает, что в банк придется возвращать не ту сумму, за которую приобретается квартира, а понадобится больше денег. Не надо забывать про процентную ставку. Правда, в разных банках она может отличаться, поэтому нужно искать более выгодный вариант. Некоторые люди могут воспользоваться льготными программами. Это даст возможность сэкономить определенные деньги.
Второе, на что необходимо обратить внимание - это возможность своевременной выплаты долга перед банком. Ведь если начнут возникать сбои, финансовое учреждение вначале пошлет предупреждение клиенту. А в итоге потом лишишься своего жилья. Которое по условиям договора принадлежит банку. До тех пор, пока не будут выплачены последние деньги. К тому же, длительный срок кредитования имеет и негативную сторону. Клиент на протяжении десятков лет должен думать лишь о том, как успевать погашать все долги перед банком. И придется на это время забыть про приятный отдых за границей, про другие дорогостоящие приобретения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz