Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новые маршруты для казахстанской нефти

c 12:37, 11/04/2023 c 246

0:00 / 0:00

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Акорде. В повестку дня переговоров включены основные вопросы развития казахстанско-азербайджанского стратегического партнерства.

Главные пункты в списке экспортируемых из Казахстана в Азербайджан товаров - это пшеница, нефть и нефтепродукты. Кроме того наша страна поставляет железнодорожные электрические локомотивы, рельсы суда, паромы и плавучие средства спецназначения. Пшеница в экспорт-прайсе занимает важнейшее значение. Обороты с каждым годом наращиваются во многом благодаря совместному проекту "Бакинский зерновой терминал". На этот раз Токаев и Алиев обсудили поставку казахстанской нефти в Европу.Большое значение имеет полноценное раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута. Речь идет о совершенствовании логистических услуг, создании единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла", - сказал Токаев после переговоров в Алиевым.

В свою очередь соседи импортируют казахстанцам сахар, полимеры пропилена, минеральные и газированные воды, трубы и профили, а также железнодорожные и плавательные транспортные средства по аналогии с экспортируемыми. В Казахстане действуют 900 совместных предприятий, осуществляющих свою деятельность по торгово-посреднической линии, в дорожном и капитальном строительстве, переработке и логистике.

По данным аналитиков, Казахстан выражает заинтересованность в диверсификации поставок нефти на мировые рынки. Более 80 процентов черного золота уходит на экспорт по Каспийскому трубопроводу. работа трубопровода приостанавливалась несколько раз. Тревожная ситуация вокруг Каспийского трубопроводного консорциума все сильнее озадачивает казахстанских чиновников и госменеджеров. Регулярные и надуманные причины остановки работы объекта вынудили искать пути обхода России. Очередная проблема с транспортировкой сырья через нефтепровод заставила Казахстан задуматься над маршрутом из Актау в Баку, по которому могут пойти новые объемы углеводородного сырья. Однако и здесь есть свои нюансы отмечают аналитики. Казахстанская сторона хочет продавать свою порцию в конечной точке трубопровода в Джейхане, а азербайджанская сторона хочет закупать объемы казахстанской сырой нефти в Актау и далее уже самой распоряжаться и продавать ее.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz