Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НОВУЮ ПРОГРАММУ ПОЛИТРЕФОРМ ПРЕДЛОЖИТ ТОКАЕВ

c 11:04, 02/03/2022 c 1412

0:00 / 0:00

Партию Nur Otan предложили переименовать в "Аманат". В работе партийного аппарата явно стали проявляться худшие качества бюрократии, отметил Токаев. По его словам, сетевые графики, отчеты, формальные мероприятия отодвинули на второй план живую работу с избирателями. Энтузиасты с горящими глазами были вынуждены, уступить место апатичным функционерам, признался глава государства.
В конце ноября 2021 года от поста лидера партии отказался первый президент Казахстана Назарбаев, с именем которого по сей день «Нур Отан» и ассоциировался. Сегодня многие эксперты советуют президенту Токаеву, наоборот, отстраивать свой образ подальше от партии власти, чтобы не навлечь на себя вылившийся на «Нур Отан» негатив, полагают политологи. Определенный антирейтинг партии показали события январских погромов. Партия власти, сегодня дискредитируются в сетевых дискуссиях. Видимо поэтому сторонников прежнего курса партии стали выводить из партии. Так Нигматулина вывели из политсовета. И по мнению политологов, партия власти решила сменить обертку. Теперь партия называется "Аманат".

В переводе слово "аманат" означает "завет предков", "наказ будущим поколениям". Аманат - глубокое понятие, обладающее особым символизмом в культуре нашего народа. Оно означает немеркнущие идеалы независимости, ценности сильной государственности, общенационального единства, бескрайние просторы нашей родины, которые завещали нам предки. Мы должны сохранить и укрепить это бесценное наследие. В этом заключается наш священный долг между прошлыми и будущими поколениями

С другой стороны, правящая партия остается крупнейшим активом власти, с точки зрения масштабов и известности ее для казахстанского избирателя, уверены политологи. Политические реформы не просто назрели - это уже срочная необходимость. Их оттягивание, как показали трагические события января, начавшиеся с политических требований, может иметь весьма печальные последствия для страны. И в этой связи президент попросил партийцев держать слово.

Партия не должна увлекаться популизмом и обещать невыполнимое, а затем бить по голове премьер-министра и членов его кабинета, требуя нужные цифры. Так рождается скепсис и недоверие людей к партии со всеми крайне негативными последствиями. Все это вместе называется очковтирательством, которое прямым образом сказывается на социальном самочувствии людей и внутриполитической стабильность.
Другой вопрос, и, наверное, самый важный – насколько в принципе сложившаяся партийная система соответствует запросам общества. По оценкам независимых политологов, в Казахстане отсутствует здоровая почва, на которой могла бы расти оппозиционная деятельность. Любые попытки были пресечены властями на корню. В результате возник эффект парового котла, который взорвался по причине наличия закрученных гаек и отсутствия выхода для этого социального пара. И президент Токаев пообещал очередные реформы.

16 марта я предложу новую программу политических реформ. Сейчас конкуренция между партиями усиливается. В этой связи мы должны сохранить роль нашей партии в качестве главной политической силы. Это очень важная задача. Другими словами, организация должна всегда оставаться истинно народной партией, защищающей интересы страны

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz