Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Нет возможности отправить сигнал SOS

c 09:34, 04/06/2021 c 1379

0:00 / 0:00

в туристических местах Казахстана нет связи, нет возможности отправить сигнал SOS. И как признался министр мусин, для связи на туристических тропах, нужны базовые станции. Но остается вопрос - за чей счет? По словам министра мусина, дать в степи или в горах сигнал сложно. Тем более еще не обеспечили интернетом все села страны.

По скорости мобильного интернета Казахстан уступает Армении и России, но опережает Беларусь и Кыргызстан. Мы на 103 из 140 мест. Таковы данные агентства Finprom.kz. Не высока и скорость загрузки мобильного интернета. Она не дотягивает до 19 Мбит/с. При этом в среднемировая цифра составляет 32 Мбит/с. Но даже этот уровень является не достижимым для многих сельчан. Понятно, что при нашей низкой плотности населения, операторам попросту невыгодно ставить вышки вблизи отдаленных малочисленных населенных пунктов. А в туристических местах Казахстана нет связи совсем, оттуда нет возможности отправить сигнал SOS. Учитывая последние события в Туркестанской, Алматинской областях, имея данные геолокации, спасателям было бы проще и быстрее найти потерявшихся.

Багдат Мусин министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК - В национальных парках и на туристических тропах, чтобы дать сигнал сотовой связи, нужны базовые станции. Базовые станции установить там невозможно, поэтому нужны антенно-мачтовые сооружения (АМС). АМС соорудить не так сложно, но подвести энергетику - вот в этом сложность. Эти работы будут оценены. Мы представим государству, какие средства на это необходимы. После этого Министерство культуры и спорта уже будет понимать, как изыскивать средства.

по словам мусина, для операторов дать в степи или в горах сигнал сложно. сегодня 1 200 сел еще не обеспечили соответствующими линиями 4G. Чтобы туристический потенциал развивать, дать возможность отправить сигнал SOS, нужно, чтобы государство выделило конкретные средства", - сказал Мусин.

Багдат Мусин министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК - Но вопрос - за чей счет? Кто будет предоставлять бюджетные средства? Этот вопрос трудоемкий. Я думаю, отраслевое министерство, которое курирует развитие туризма, оно должно определиться, за чей счет это все будет реализовываться. Мы с операторами совместно хоть завтра готовы начать устанавливать", - ответил он.

Еще одна проблема населения – низкая реальная скорость и надежность интернета. Со стороны операторов связи идет постоянное обновление тарифных планов в сторону увеличения. При этом скорость и реальное качество интернет-связи остаются далеки от декларируемых. Пока в некоторых селах для хорошей связи, все еще используют деревья, в стране уже готовятся к запуску сети 5G. Пилотный режим будет запущен в этом году в столице. А к 2025 году планируется охватить новой связью все областные центры.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz