Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НЕ ВСЕ РЕГИОНЫ КАЗАХСТАНА ГОТОВЫ К ЗИМЕ

c 10:02, 15/09/2021 c 1358

0:00 / 0:00

Министр энергетики Мирзагалиев на заседании правительства назвал отстающие регионы, по которым имеются риски в тепло - и электроснабжении в предстоящий отопительный сезон. Так  в Атырауской, Карагандинской, Павлодарской области несоблюдены сроки выполнения ремонта основного оборудования электрических станций. Наш столичный корреспондент Бауыржан Шаяхмет расскажет более подробней.

Ремонт основного оборудования электрических станций затягивается в Атырауской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Еще в нескольких областях идет значительное отставание от плана ремонтных работ, что несет риски для предстоящего отопительного сезона, – сообщил министр. Из запланированных к ремонту котлов отремонтировано меньше половины. Также Мирзагалиев сообщил, что большой проблемой становятся внушительные долги по кредитам за топливо среди энергопроизводящих организаций.

МАГЗУМ МИРЗАГАЛИЕВ МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК - В Западно-Казахстанской области накопились долги между субъектами рынка, и, как следствие, энергопроизводящие организации не могут заплатить за потребленный газ. Ввиду высокого физического износа 83% электрических сетей акимату Западно-Казахстанской области как собственнику региональной электросетевой компании "ЗапКазРЭК" рекомендуется принять безотлагательные меры.

Среди городов уже традиционно в зоне риска Темиртау. Дело в том, что основное оборудование ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау" сейчас находится в неудовлетворительном техническом состоянии, а слабые темпы ремонта несут риски перебоев в теплоснабжении Темиртау. Впрочем аким карагандинской области женисбек заверил что проблема, которая была затронута в докладе министра, по ТЭЦ-2 «Арселор Миттал Темиртау» решаема. станция войдет в отопительный сезон с пятью котлами, что достаточно для выдерживания температурного режима. А в Туркестанской области нехватка финансирования. Ремонтные работы одного из ТЭЦ  оценены почти в 2 миллиарда. Покупка запасов топлива для предстоящей зимы обойдется еще в 1 миллиард. При этом акимат Туркестанской области выделил на решение этих проблем всего 600 миллионов, что составляет 20% от требуемой суммы. По Акмолинской области из-за крупной аварии в электрических сетях поселка Талапкер Акмолинской области выгорели четыре пролета провода воздушной линии электропередач.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz