Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

"НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ЭМОЦИЯМ, НЕ ВЫДВИГАТЬ ОБВИНЕНИЙ"

c 10:15, 08/04/2022 c 1669

0:00 / 0:00

Спикер сената Ашимбаев прокомментировал ситуацию в украинской Буче. По его словам, это трагедия, но лучше не поддаваться эмоциям, не выдвигать обвинений. Напомним, выступая на заседании совета безопасности ООН, президент Украины рассказал о «военных преступлениях России» в недавно освобожденной Буче, городе под Киевом. Неправительственные организации и пресса также сообщают о массовых казнях гражданских лиц, изнасилованиях и мародерстве в Чернигове, Харькове и Киеве.

Ранее украинские и зарубежные СМИ сообщали, что на улицах города Буча лежат тела убитых мирных жителей, их руки связаны. Обнаружены братские могилы. Москва утверждает, что информация о "зверствах" в Буче - провокация. И все фото- и видеоматериалы являются фейками. Позже премьер-министр Великобритании Борис Джонсон записал видеообращение, в котором обратился к россиянам. Британский политик завил, что действия российских войск в Буче, Ирпене и других украинских городах "повергли в ужас весь мир". О мнению спикера сената, говорят о геноциде с украинской стороны. А российская сторона говорит, что это сделано не с их стороны", – сказал Ашимбаев. Он предположил, что в рамках международных организаций, в масштабах ООН, будет создана комиссия.

МАУЛЕН АШИМБАЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК Будет правильным, если эта комиссия объективно соберет всю информацию со всех сторон, будет встречаться с населением, выедет туда и передаст сведения международному сообществу. Произошедшее в Буче – большая трагедия. Погибли мирные жители. здесь будет уместно не поддаваться эмоциям, не выдвигать обвинений, а проводить расследование в рамках ООН.

Ашимбаев также прокомментировал вопросы журналистов по поводу сообщения о задержании агента иностранной разведки, планировавшего покушение на Президента. Председатель Сената ответил на информацию, распространяющуюся в социальных сетях, что задержанный человек ранее работал журналистом. Работники местных СМИ узнали в нем неприметного коллегу. А вот российские СМИ, утверждают, что якобы этот человек получил задание у украинских сил безопасности. Впрочем, спикер подверг сомнению этот факт.

МАУЛЕН АШИМБАЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК Нельзя доверять любой информации, которая сейчас распространяется в социальных сетях. К ней стоит относиться критически. Реальную достоверную информацию нам может предоставить только государственный орган, который проводит расследование. Комитет национальной безопасности проводит следствие. Подозреваемый был своевременно задержан. Нет никаких оснований верить, что это сделано со стороны украины.

Напомним, кнб сообщило, что в столице контрразведкой КНБ задержан агент иностранной разведки гражданин РК, планировавший покушение на Президента и ряд высокопоставленных госслужащих. В КНБ сообщали, что одновременно им планировалось совершение терактов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов. В результате обыска были изъяты снайперская винтовка с глушителем, наркотические средства и крупная сумма денег. Оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде. Правда пока никаких доказательств опубликовано не было, да и мотивов для покушения тоже не приведено.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz