Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

НЕ ЛИШАЙТЕ ДЕТЕЙ БЕСПЛАТНЫХ КРУЖКОВ И СЕКЦИЙ!

c 20:39, 22/04/2022 c 2114

0:00 / 0:00

Не лишайте детей бесплатных кружков и секций! предприниматели, педагоги и родители написали петицию акиму столицы. Напомним, в 2021 году Главой государства Токаевым была поручена реализация задачи активного вовлечения детей в занятия массовым спортом и возобновление деятельности творческих кружков. Но не прошло и года как чиновники на местах стали, говорить, что денег нет. И такой сюрприз чиновники сделали, когда президент объявил 2022 год годом детей.

Финансирование всех бесплатных секции и кружков приостановили по всей стране. Родители разместили в социальных сетях петицию «Мы за артспорт!» на имя Президента Токаева с просьбой продолжить финансирование благого дела. К слову, в первые же дни закрытия кружков и секций петицию подписали свыше 13 тыс. человек, и эта цифра продолжает расти. На этот раз предприниматели, педагоги и родители написали петицию акиму столицы.

Многие дети из многодетных или малообеспеченных семей, зачастую не могут позволить себе потратить деньги на развитие детей, которые имеют таланты. Складывается впечатление, что чиновники намеренно ставят палки в колеса. Ведь раньше можно было производить хищение денежных средств, а когда человеческий фактор сведен к минимуму сделать это будет сложнее. В итоге, пострадали не только родители с детьми, но и тренеры с педагогами. По самым скромным подсчетам около 40 тысяч молодых специалистов рискуют пополнить армию безработных по всей стране.

Еще одна сторона, которая несет убытки это предприниматели. Получается, что микробизнес поверил властям что будет госзаказ и вложили инвестиции, но на деле вопрос поручения президента оказался под вопросом. Большинство поставщиков вынужденно закрылись. Впрочем, в акимате столицы обещают решить вопрос.

Эксперты рекомендуют казахстанцам инвестировать в человеческий капитал, в собственное образование, умения и навыки, чтобы сохранять высокую конкурентоспособность на рынке труда и услуг. Сейчас программой охвачено 506 тыс. детей. Если суммировать количество предпринимателей, родителей, тренеров и педагогов в Казахстане наберется более миллиона человек, которые очень не довольны действиями местных властей.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz