Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

На Карачаганаке объявлен карантин

c 17:49, 26/05/2020 c 670

0:00 / 0:00

Аким ЗКО Гали Искалиев потребовал жесткого соблюдения всех карантинных мер на карачаганском нефтегазовом месторождении. Глава региона заявил, что прибывшие из Тенгиза вахтовики не подчинялись требованиям санитарных врачей и создавали угрозу для безопасности окружающих. Сейчас на Карачаганаке объявлен карантин. Это произошло после подтверждения диагноза у одного из сотрудников компании "КПО Б.В".

Встреча с руководством нефтегазодобывающей компании прошла в ходе визита акима региона в Бурлинский район. Главный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев отметил, что до 5 июня на месторождении объявлен карантин. Был зафиксирован первый случай КВИ у сотрудника КПО. 37 контактных с ним лиц проверены. Результат отрицательный. Всего же в Бурлинском районе зарегистрировано 7 случаев коронавируса. Руководство оператора карачаганакского месторождения заявило, что на объектах компании трудятся порядка 4,5 тысяч человек.
-95% от общего числа сотрудников компании КПО Б.В - это жители Западно-Казахстанской области. 79% из них проживают в вахтовых городках. Каждый работник перед выходом проверяется врачом. В ближайшее время мы запустим лабораторию, которая позволит оперативно проводить проверку работников на коронавирус, - сообщил заместитель генерального директора КПО Б. В Габриеле Джиона.
Аким региона Гали Искалиев заявил, что закрытие месторождения может дорого обойтись для региона. Поэтому призвал разработчиков Карачаганака не экономить на соблюдении мер безопасности. Необходимо рассмотреть и перенять опыт мировых компания по борьбе с КВИ.
-Мы с руководством ТШО договорились, что все, кто не будет соблюдать требования служб, будут увольняться. Просьба издать такой приказ по вашим подразделениям. Заранее известите сотрудников, чтобы они подчинялись требованиям облздрава и СЭС, - заявил аким ЗКО Гали Искалиев.
Также аким региона призвал руководство компании произвести разъяснительную работу среди сотрудников и неукоснительно соблюдать меры предосторожности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz