Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Минздрав ошибок не признаёт»

c 09:40, 17/06/2021 c 1794

0:00 / 0:00

Цоя спросили, уйдет ли он в отставку, если 10 млн. казахстанцев не привьются до осени. «Не все в руках Минздрава – вакцинация добровольная», - заявил главный врач страны. «Любой вопрос любого члена правительства зависит от главы государства - как будет оценена работа, так и будет принято решение», - добавил министр касательно вопроса об отставке. Ранее депутаты и президент страны подвергли критике работу министра по вакцинации.

напомним, депутаты парламента обратили внимание, что Минздрав Казахстана не вынес уроков из ажиотажной ситуации, сложившейся прошлый летом на пике пандемии, и в очередной раз не предпринимает мер на опережение в части борьбы с коронавирусом. Депутаты выразили возмущение работой министерства здравоохранения Казахстана в части срыва сроков вакцинации населения. Для сравнения депутаты привели данные, согласно которым в ряде стран уже привито от половины до 90% населения. Тогда как в Казахстане вакцину от коронавируса получило менее одного процента населения. Отметим, что массовая вакцинация населения в Казахстане началась еще в феврале. В связи с этим журналисты прямо спросили министра чувствует ли он персональную ответственность. Но судя по ответу чиновника, Минздрав ошибок не признаёт

но критика министра не закончилась депутатами. Президент Казахстана Токаев подверг правительство жесткой критике за провал кампании по вакцинации населения от Covid. Он дал кабмину месяц на исправление ситуации, иначе последуют серьезные наказания, отметил глава государства. Правительство заверяло, что договоренности по «Спутнику V «и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации. На базе этой информации… президент анонсировал массовую вакцинацию. Затяжка в вакцинации это упущенные доходы бизнеса, недополученные налоги бюджета, отметил Токаев. В этой связи журналисты спросили министра уйдет ли он в отставку.

Президент, похоже, уже принял решение о том, кто поплатится за происходящее - кресла в первую очередь лишится министр здравоохранения Алексей Цой. Если, конечно, он экстренно не исправит ситуацию. Пока, около двух миллионов казахстанцев привиты вакциной от коронавируса. С предшественником Алексея Владимировича Елжаном Биртановым все более или менее понятно – кто-то должен был ответить за безоговорочную капитуляцию медицины после первых же волн пандемии. Теперь пришла пора отвечать за фактический провал вакцинации.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz