Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

МИНУС НАЛОГИ, ПЛЮС ИНФЛЯЦИЯ

c 23:24, 05/03/2022 c 1661

0:00 / 0:00

Министр труда шапкенов сообщил, что для молодежи увеличили зарплаты и сумму грантов. Но молодежь отказывается работать и заниматься бизнесом. Оказывается, зарплата молодых увеличена до 90 тысяч тенге, а на руки они получат еще меньше. Получается, с мизерной зарплаты удержат налоги. А инфляция тем временем поднимет цены на продукты. Начинать свое дело молодые тоже не стремятся. Как правило, они предпочитают в начале своей карьеры работать по найму и не рисковать.
Кто из нас не хотел бы получать зарплату побольше? Но - увы. Работодатели неохотно идут на повышение. Особенно молодые люди сегодня оказываются в группе риска. С одной стороны, знания и компетенции молодых людей, полученных в системе образования, часто не удовлетворяют требованиям работодателей. С другой стороны, сами молодые люди в некоторых случаях имеют завышенные требования при трудоустройстве на работу. Что предлагает казахстанский рынок труда для молодежи? Зарплаты людей, принимающих участие в молодёжной практике и проекте "Первое рабочее место", немного увеличили.

Но молодые специалисты не готовы работать за низкую зарплату. по программе "Молодежная практика" акиматы на местах не могут набрать молодых людей. Казалось бы, столько у нас вузов, колледжей, но когда приходят и узнают, что 71 тысяча на руки, многие не соглашаются. С другой стороны, развитие предпринимательства также не стало достаточно привлекательным для молодых людей. Хотя грант для молодежи на развитие бизнеса увеличен. В 2022 году поддержкой планируют охватить 20 тысяч человек.

Согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики, молодежь (от 15 до 28 лет) составляет порядка четверти экономически активного населения Казахстана. Из них количество занятой молодежи в Казахстане составляет 2 млн. человек. в Казахстане наименее обеспеченные 40 процентов населения тратят около 59 процентов своего бюджета на продукты питания. Иногда данный этот показатель даже выше. Есть социальные выплаты (которые никак не покрывают расходы нищих домохозяйств). Есть госпрограммы по трудоустройству (которые крайне неэффективны и в основном направлены на краткосрочную занятость).

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz