Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Минсельхоз изменил правила субсидирования

c 22:18, 04/12/2021 c 1998

0:00 / 0:00

Минсельхоз изменил правила субсидирования. Об этом стало известно на парламентских слушаниях в Сенате. Напомним, антикоррупционная служба выявила факты многомиллиардных хищений в сфере субсидирования. Сотрудники ведомства по всей стране и разоблачили уже больше 100 чиновников и аграриев, которые присваивали субсидии. Заведено сразу 10 уголовных дел, семь человек задержаны. Но оказалось, что хищения в этой сфере происходят давно. Только за последние пять лет на развитие сельского хозяйства выделили больше 2 триллионов тенге, а никакого эффекта нет, деньги просто растворяются. Об этом говорил президент.

Министерство сельского хозяйства после критики президента системы субсидирования отрасли и поручений оптимизировать процессы с внедрением новых технологий, а также на фоне расследования, проводимого антикоррупционным ведомством, заявили, что «в настоящее время проводится работа по совершенствованию механизмов субсидирования. Будут введены нормы, повышающие ответственность получателей субсидий путем взятия ими встречных обязательств по достижению конечных результатов с конкретными индикативными показателями, - сообщил министр.

Проблем АПК много. Около 80% продукции сельского хозяйства реализуется именно в виде сырья, без переработки, а готовая продукция имеет слабую конкурентоспособность. по некоторым видам продукции сельского хозяйства, которые мы производим, уровень обеспеченности страны составляет всего 60%, остальные запросы выполняются за счет импорта. В Казахстане наблюдается значительная нехватка объектов хранения сельхозпродукции, слабо развита складская инфраструктура, практически нет мест для проведения предпродажной подготовки продукции. Это, в свою очередь, приводит к удорожанию продукции. Но министр полагает, что мировая тенденция.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz