Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Мастопатия молочной железы: выбор подходящего лекарства

c 7.07.2023 c 58

Если женщина ощущает боль в области, где размещены молочные железы, она без промедления должна обратиться к специалисту. Ведь это один из признаков такого опасного заболевания как мастопатия. Чем раньше будет определена проблема, тем успешнее и качественнее окажется лечение. И нужно знать, какие лекарства от мастопатии являются наиболее практичными. Что необходимо понимать про данный вид заболевания, которое встречается лишь у женщин?

Общие сведения

Мастопатия - это довольно распространенное заболевание. Оно, к тому же, очень опасное, потому что может привести к злокачественной опухоли в одной или даже в обеих молочных железах. И желательно владеть хотя бы общей информацией.

  1. Чаще всего встречается у женщин, кому уже больше 35-40 лет.
  2. Симптомы могут отличаться, поэтому надо обращать внимание не только на болевые ощущения.
  3. На возникновение мастопатии влияют разные факторы.
  4. Вначале появляется доброкачественная опухоль, превращающаяся со временем в злокачественное образование.

Также необходимо понимать, что существует 2 вида мастопатии. Один из них называют узловым, а второй - диффузным. Диффузная форма может развиваться в узловую, что считается уже более опасным проявлением. В любом случае, когда женщина замечает проблему с молочной железой, когда появляется уплотнение или трескаются соски, она быстрее должна обратиться к специалисту. И только после сдачи анализов, прохождения УЗИ-исследования можно говорить о назначении лекарственных препаратов. Что о них нужно знать?

Лекарственные средства

Не существует единого варианта лечения мастопатии. Каждый случай является индивидуальным, поэтому и подбор лекарственных препаратов и методик может отличаться. Понадобится обследование у маммолога. В зависимости от формы заболевания, его обширности и срока, подбирается то ли иное лечение. В крайних случаях предлагается и хирургическое вмешательство. Это делается в том случае, когда врач подозревает появление злокачественной опухоли.

Но вначале используются специальные препараты. Они также отличаются и обычно делятся на 4 категории:

  • гормональные;
  • негормональные;
  • антибиотики;
  • местного воздействия.

Лучше всего вначале попробовать негормональные препараты. Тем более, что они дают не такие серьезные побочные эффекты, как гормональные. Это отличные средства в терапевтических целях. К тому же, их можно применять на любой стадии заболевания. А чтобы улучшить и ускорить действие лекарственных препаратов, врачи часто назначают еще и витаминотерапию. Это касается как витаминов А и В, также Е и С. А если мастопатия спровоцировала и стрессовое состояние у женщины, назначаются и успокаивающие препараты.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz