Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Массовый спорт недоступен для многих

c 09:20, 19/05/2021 c 1611

0:00 / 0:00

Массовый спорт пока недоступен для многих граждан в регионах. Об этом сообщила мажилисвумен Нурманбетова на заседании комитета. Чиновники говорят что строится 100 споРткомплексов. Но не смотря на это в стране не хватает спортзалов секций и тренеров.

по словам депутатов  На сегодня законодательно закреплен ряд норм, таких как доступность спортивной инфраструктуры, доплата учителям за проведение внеклассных занятий по физической культуре и спорту. С 1 мая 2021 года запущен механизм подушевого финансирования спортивных секций для детей и юношества путем размещения государственного спортивного заказа. По словам депутатов, по Казахстану в 2021 году выделено более пяти млрд тенге на реализацию госспортзаказа с охватом более 40 тысяч детей.

Джамиля Нурманбетова депутат мажилиса парламента РК - «Несмотря на принимаемые меры, массовый спорт по-прежнему недоступен многим гражданам в регионах. Поэтому сегодня в комитете предлагается обсудить два важных вопроса - доступность спортивной инфраструктуры и перераспределение средств от профессионального спорта к массовому и выработать эффективные пути их решения

в свою очередь Вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов рассказал о том что идет строительство 100 спорткомплексов. По его словам, в стране насчитывается 21 тыс коллективов физической культуры, создано более 127 тыс. спортивных секций, занятиями в которых охвачено 5 млн. человек. Не секрет, что состояние и развитие спорта зависят от наличия необходимой спортивной инфраструктуры. В этих целях в стране функционируют 41 тыс спортивных сооружений - отметил вице-министр. Депутаты привели свои данные.

ранее депутаты уже говорили что акиматы на местах выделяют мало денег на массовый спорт. В республиканском бюджете из всех денег идущих на спорт идет всего 2%. В некоторых сельских школах не хватает спортзалов. Нет тренажеров. Не хватает тренеров.  А в городах секции очень дорогие и не доступны многим гражданам. Из за этого многие школьники болеют. При этом чиновники на покупку легионеров футболистов  из бюджета денег не жалеют. Кроме того в стране сокращаются спортшколы . Чиновники говорят что дюсш обьединяют для экономии бюджетных тенге.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz