Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КТО ВИНОВАТ В ЯНВАРСКИХ БЕСПОРЯДКАХ?

c 11:18, 10/03/2022 c 1477

0:00 / 0:00

Депутаты пригласили руководителей силовых структур в Мажилис, чтобы задать вопросы о расследовании январской трагедии в Казахстане. Парламентарии опасаются, что в отсутствие официальной информации в обществе распространяются домыслы.

Избиения за решеткой, прижигания утюгом, удары электрошокером, обливание кипятком, надевание на голову мешков – это жалобы от задержанных после январских событий. Власти говорят о готовности «тщательно расследовать» любую информацию. Запрос депутатов на имя генпрокурора зачитал депутат Ашимжанов. По его словам, прошло около 2 месяцев. Когда нет официальной информации, преобладают додумывания. И есть силы, которые пользуются этим в свою выгоду, - подчеркнул мажилисмен. Кто организовал нападения и эти массовые беспорядки? Кто подстрекатели и как обстоят дела с теми, кто находится в изоляторах? Как соблюдаются их права? Вот такие вопросы задаются со стороны общества.

ЖАНАРБЕК АШИМЖАНОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Я побывал в Алматинской области, встречался с родственниками задержанных. встречался с молодыми ребятами, которые находятся в изоляторах Талдыкоргана. Их родители говорят, что применяются различные виды пыток. Должны быть предоставлены открытые, четкие, ответы на эти вопросы. Соответствующие силовые структуры, руководители госорганов должны прийти в Мажилис и дать ответы исчерпывающие на эти вопросы.

Из выступлений Генпрокуратуры и полиции пока ясно только, что правоохранители держатся версии о “скоординированном нападении”, “террористической атаке” и “едином центре управления”. Адвокаты отмечает, что пытки в Казахстане – это даже не тяжкое преступление, а преступление средней тяжести, за которое предусмотрен штраф. Несмотря на то, что страна ратифицировала Конвенцию ООН против пыток и она обязывает расценивать пытки как тяжкие преступления. Международные стандарты требуют сажать за пытки. Еще в февраля на сайте онлайн-петиций появилась петиция с требованием отставки главы МВД Ерлана Тургумбаева. Сейчас он советник президента. Но понесет ли он наказания на жалобы о пытках неизвестно?

Хотя в куис отрицают наличие пыток. По словам председателя КУИС Жаната Ешмагамбетова, многие заключенные поступали в изоляторы уже с телесными повреждениями. Совсем другие данные приводят представители Генеральной прокуратуры. По данным ведомства, в общей сложности к ним поступило 363 жалобы на пытки задержанных.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz