Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Кто будет платить за врачебную ошибку?

c 10:01, 11/04/2023 c 196

0:00 / 0:00

Казахстанцам, пострадавшим в результате медицинского инцидента, будут выплачивать компенсацию. Министр здравоохранения ажар гиният выступая в мажилисе сообщила, что ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медработников заводится порядка 300 дел.

Врачи требуют от больных расписки, в которых говорится об отсутствии каких-либо претензий. Снять уголовную ответственность с медиков за врачебные ошибки предлагает Минздрав. По мнению врачей, уголовное преследование за врачебные ошибки и халатность приведет к росту цен на медуслуги и оттоку квалифицированных специалистов. Но позвольте даже водитель тоже рискует когда везет пассажиров. Как выход, в Казахстане предлагается страховать от врачебных ошибок. Но платить за все придется налогоплательщикам. Медики уверены, что собирать взносы с врачей нельзя, так как у них и без того низкая зарплата, в отличие от западных коллег. Поэтому предлагается включить страхование от несчастных случаев в клиниках в тариф. То есть оплачивать врачебную ошибку будет сам пациент.

Каждый год в отношении врачей возбуждается около 300 дел. Дела касаются в основном акушеров гинекологов, хирургов, травматологов и анестезиологов. А 300 человек не смотря на горькие слезы, даже если посадят врача, ошибку не исправить. А деньги по этому законопроекту, которые выделаются пациенту впервые идут реабилитацию. То есть закон защищает пациента.

В Казахстане за врачебную ошибку предусмотрена чисто административная ответственность в виде штрафа, не считая права больного подать в суд. Не стоит исключать и корпоративную солидарность, когда врачи прикрывают друг друга. Однако практика показывает, что пациенты редко прибегают к мерам судебного воздействия на искалечивших их врачей. доказать факт ошибки очень непросто человеку, не владеющему медицинской спецификой. И даже если доказательства налицо, суды обычно значительно занижают сумму морального ущерба. Какие же ошибки совершают врачи? Помните, заражение сотен детей ВИЧ на юге страны, случившееся в стенах медучреждения. Или многочисленные смерти рожениц и младенцев даже в ведущих республиканских центрах, или ребенка, по ошибке врачей объявленного мертвым, а затем засунутого в морг, дабы подтвердить диагноз. Или огромный рост смертности в ковидные годы, смерти больных не из-за вируса, а из-за неверного лечения. Еще был случай когда врачи лечили здоровый глаз, вместо больного.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz