Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КОНСОРЦИУМ ВОДОРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

c 10:07, 16/11/2021 c 1871

0:00 / 0:00

На саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств Токаев предложил создать консорциум водородной энергетики. Эта структура будет осуществлять разработку новых технологий производства, хранения и транспортировки водорода, добавил президент. В качестве следующей задачи глава государства определил развитие рынка "зеленого" капитала для реализации проектов, касающихся "зеленых" технологий.

Водород – один из ключевых топливных ресурсов, спрос на которые в ближайшие 20–30 лет будет расти по мере перехода мировой экономики к низкоуглеродному развитию. Водород рассматривается как энергоноситель 21 века ввиду сочетания преимуществ традиционного углеводородного топлива с требованиями «зеленой» экономики. Нулевой углеродный след (при сгорании водорода образуется вода) делают водород незаменимой альтернативой нефти и газу. Причем водород может использоваться как в существующих двигателях внутреннего сгорания на бензине, природном газе, так и в топливных элементах. А высокая удельная теплота сгорания (в 3-3,5 раза выше, чем бензин) делает водородное топливо более рентабельным. Видимо потому президент Токаев предложил тюркским странам создать консорциум по развитию водородной энергетики.

Водородную энергетику в мире считают новым видом «чистого» топлива. в Казахстане есть большие возможности для создания промышленного кластера «зеленого» водорода. Страна обладает необходимым для этого научным потенциалом и квалифицированными специалистами. Предлагаю создать Международный консорциум, который позволит консолидировать усилия ведущих научных учреждений наших стран. Это структура будет осуществлять разработку новых технологий производства, хранения и транспортировки водорода. На базе консорциума наши ученые смогут собираться, обмениваться опытом и знаниями.
Зеленые облигации отличаются от классических акций, он должен отвечать определенным зеленым стандартам. В Казахстане подобные стандарты продвигает МФЦА. Затраты на производство альтернативной энергии в Казахстане сейчас выше, чем, например, на ее генерацию из угля. Однако в мире цены в возобновляемой и традиционной энергетике уже сравнялись за счет углеродных налогов, из-за которых вторая становится дорогой. Поэтому инвесторы начинают делать ставку на ВИЭ. Для казахстанского рынка массовый переход на возобновляемые источники пока, к сожалению, неактуален, так как традиционные источники дешевле и инвестиции будут долго окупаться. Но, как только в силу вступит планируемый ЕС механизм трансграничной углеродной импортной пошлины, любая углеродоемкая продукция, поставляемая извне в страны ЕС, банально станет дорогой, отмечают эксперты. После этого появится финансовая выгода от инвестиций, в том числе в зеленую энергетику, уверены эксперты, и начнет развиваться зеленое финансирование.
За десять лет объем «зеленых» облигаций в мире вырос в 20 раз и достиг 2 триллионов долларов. Казахстан также начал развивать рынок облигаций. В этом году его объем превысил 100 миллионов долларов. Эта работа ведется в Международном финансовом центре «Астана» и на Казахстанской фондовой бирже. Я призываю вас широко использовать богатый опыт и эффективные инструменты этих организаций. Мы заинтересованы в развитии регионального рынка «зеленого» капитала. Мы готовы разместить на этих площадках «зеленые» облигации тюркских стран.
Глава государства также заявил о необходимости создания благоприятных условий для развития инноваций и стартапов. "Приглашаю вас рассмотреть вопрос создания Центра современных технопарков тюркской организации. Предлагаю в следующем году организовать специальный форум молодых специалистов, работающих в IT-сфере. Это мероприятие можно провести в международном технопарке IT-стартапов Astana Hub. Сейчас там работает свыше 560 компаний, в том числе 55 иностранных. За последние 2,5 года стартапы заработали более 375 миллионов долларов и привлекли 132 миллиона долларов инвестиций.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz