Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Кому выгоден утильсбор?

c 19:08, 07/09/2020 c 734

0:00 / 0:00

Деньги, которые мы сегодня тратим на утильсбор, создают рабочие места. Такое заявление сделал глава мининдустрии Атамкулов. Он признал, что вопрос скандальный. Машиностроители выступают за введение утильсбора для поддержки своей отрасли, без которой сельхозмашиностроения в стране не будет. Аграрии же считают, что сбор повлечёт за собой рост цен на технику, который выльется в подорожание сельхозпродукции.

Аграрии недоумевают: почему местное агромашиностроение, представленное шестью заводами, пытаются поднять с колен за счет более 200 тысяч фермерских хозяйств. Получается, что в угоду трём-четырём заводам в Казахстане, которые собирают примитивные трактора и комбайны, хотят ввести, по сути дела, новый налог на ввоз техники. При этом говорить о том, что в целом отечественное машиностроение получит от новшества какой-то мощный толчок, не приходится. Ведь местные производители выполняют сборку из частей, привезённых их России и Беларуси. покупают готовый машинокомплект, прикручивает колеса, какие-то гайки и продают все это как местную сборку. Так что, по сути дела, введение утилизационного сбора – не более чем лоббирование интересов производителей - соседей по ЕАЭС, а также нескольких сборочных производств внутри Казахстана. Об этом ранее говорили все ассоциации аграриев.

По заявлениям Мининдустрии, утилизационный сбор вводится только в отношении той техники, которая в достаточном количестве производится в Казахстане. Это зерноуборочные комбайны и трактора на колесном ходу. Тот, кто хочет торговать в Казахстане, может держать цену, снизив немного свою прибыль, – уверены в мининдустрии.

аграрии же твердят, что утильсбор моментально сделает на 10% дороже технику не только американскую, но также российскую и белорусскую, которую казахстанские фермеры покупают с большей охотой. А потом, переживают аграрии, «под шумок» подорожают и отечественные комбайны. К тому же, судя по опыту России и Беларуси, зафиксированный сейчас на 7% утильсбор вероятно будет расти. В этих странах, на опыт которых ссылаются чиновники, этот налог регулярно дорожает, как и сама техника.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz