Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

КОГДА ЗАКРОЮТ ШКОЛУ?

c 11:13, 14/09/2021 c 1286

0:00 / 0:00

Перспектива дистанционной учебы в школах напугала родителей. Второй в "рейтинге волнений" стала детская вакцинация. Успокоил родителей, зам акима алматинской области байжуманов. Судя по родительским форумам, мам и пап больше всего беспокоит вопрос: не отправят ли детей вновь на удаленку, пусть даже частично? ведь удаленная учеба очень далека от полноценной! Кроме того, родители бурно обсуждают вопрос массовой вакцинации в школах.

как заявил президент токаев, пандемия негативно повлияла на качество образования. Единственный выход – переход к прежнему формату обучения. Понятно, что в условиях появления новых штаммов выполнить эту задачу нелегко, отметил глава государства. После этих слов, более трех миллионов школьников наконец-таки оторвались от экранов гаджетов и компьютеров и увидили своих педагогов воочию. Возвращения к традиционному формату обучения казахстанцы ждали давно. Эксперты в сфере образования не раз говорили о том, какие последствия ждут молодежь из-за дистанционного обучения. Чиновники со всех трибун не раз заявляли, что вакцинация – это пока единственный способ эффективной борьбы с пандемией коронавируса. Однако большинство школьников не достигли 18 лет, поэтому не могут получить прививку. В МОН объяснили, что только преподавателям и совершеннолетним ученикам следует вакцинироваться. Но в стране появилась фейковая информация, якобы детей тоже будут вакцинировать.

Помимо масочного режима в санитарные требования для учебных заведений входят кварцевание, дезинфекция и ежедневная термометрия. Но нужно отдавать себе отчет, что полностью исключить вероятность заражения кого-то из учащихся или педагогов нельзя. Если кто-нибудь из учеников заболеет, то школу не закроют, на дистанционное обучение отправят только один класс, в котором выявят заболевание. Ведь нельзя исключать и пессимистичного развития сценария, при котором на карантин отправят не только класс, но закроют и всю школу.

Новость о том, что в школах планируют внедрить систему Ashyq, также  породила массу вопросов. Пожалуй, самый спорный - это необходимость использования родительского QR, чтобы ребенка пустили в школу, поскольку в приложении отсутствуют детские учетные записи. Ответим сразу - это полная дезинформация. Система Ashyq будет, и к ней уже подключились все школьные учреждения Алматы, от нее никуда не деться. Но проверять статус будут только у педагогов и сотрудников школы. Кстати, дистанционно смогут учиться те дети, которые находятся в группе риска. Естественно, разрешать не посещать школу будут только тем, кто предоставит соответствующие справки и документы. От родителей поступают заявления. Они просят перевести их детей, имеющих хронические заболевания, на онлайн-обучение.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz