Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстанский студент не смог вернуться из Уханя

c 18:44, 04/02/2020 c 489

0:00 / 0:00

Короновируса в Казахстане нет. А 33 пациента с подозрением на коронавирус еще находятся под наблюдением. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр Биртанов. Другой чиновник уже на брифинге заявил, что товары из Китая не могут распространять коронавирус. Министр торговли Султанов сообщил, что для перемещения товаров никаких ограничений нет. Но, по его словам, недобросовестные бизнесмены подняли цены на китайские товары.

Коронавируса в Казахстане нет, но это не помешало казахстанцам впасть в панику. Ведь жертвами нового вида вируса в самом Китае стали более 400 человек, по данным властей Китая заражены более 20 тыс. человек. Да Казахстан к месту возникновения вируса находиться не просто близко, а очень близко. Поэтому информация об эпидемии нанесла удар по авиаперевозкам и туристической индустрии. А некоторые наоборот умудряются повысить прибыль. Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов заявил, что недобросовестные бизнесмены подняли стоимость товаровиз Китая.

Находящиеся в Китае очевидцы говорят, что хоть вирус и считается летальным, большинство погибших от него - люди в очень пожилом возрасте или люди с подорванным иммунитетом, болевшие параллельно чем-либо еще. В стационарах Казахстана остаются 33 пациента, но подозрение на коронавирус не подтвердилось. Более того, министр Биртанов заверил, что необходимости всем, кто прибыл из-за границы, проходить лабораторное тестирование на коронавирус нет. Данное исследование проводится только, если у человека есть признаки заболевания. В 99 процентах таких признаков - мы имеем дело с банальным гриппом. Сейчас проверять все 18 миллионов человек на коронавирус нет никакой необходимости, - заверил министр.

Но, как выяснилось, один казахстанский студент все - таки не смог вернуться из Уханя. Власти Китая не выпустили его из-за поднявшейся температуры. Теперь родители всех эвакуированных студентов обращаются к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой оказать помощь по возвращению единственного оставшегося в "завирусованном" Ухане казахстанского студента. В настоящее время, рассказала его мама, студент чувствует себя хорошо и не жалуется на здоровье.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz