Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстан подал иск на 16 миллиардов долларов

c 23:24, 11/04/2023 c 266

0:00 / 0:00

Казахстан подал иск к операторам Кашагана и Карачаганака на 16 миллиардов долларов. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах кабмина подтвердил эту информацию. По данным аналитиков, Казахстан может получать большую выгоду от месторождений по условиям соглашений о разделе продукции, если выиграет в суде. До сих пор считалось, что Казахстан всегда проигрывал по доле срп зарубежным нефтяным компаниям.

Об исках сообщило агентство блумберг со ссылкой на источники. Поводом для исков, как уточняет агентство, стали «обвинения в несанкционированных расходах». Утверждается, что обе компании нарушили тендерные процедуры и «не выполнили в полном объеме работы подрядчиков на Кашагане». Суть иска: правительство РК заявляет, что партнеры по добывающим проектам не должны вычитать (из доходов) затраты в размере: 13 млрд долл. на нефтегазовое месторождение Кашаган, 3,5 млрд долл. на нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак; в случае успеха в суде государство может получить большую долю доходов от месторождений в соответствии с условиями соглашения о разделе продукции. По данным издания, правительство Казахстана стремится не только получить больше нефтяных доходов, но и изменить тендерные системы, используемые нефтяными предприятиями, чтобы сделать процесс более эффективным для внутренней экономики, в т.ч. за счет увеличения доходов местных компаний. По словам министра, причиной обращения в суд стали «не налоговые споры, речь идет об исполнении соглашения о разделе продукции».

АЛМАСАДАМ САТКАЛИЕВ МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК Уполномоченный орган правительства - компания ТОО PSA - подал иски в международный арбитраж к операторам Карачаганака и Кашагана. Я ограничен в комментариях. Единственное, что могу сказать, что данные иски поданы в интересах народа Казахстана. Там по 3,5 миллиарда и 13 миллиардов долларов.

Ранее о планах Казахстана отсудить миллиарды долларов у разработчика Кашагана также сообщило агентство Bloomberg. Как пишет агентство, ссылаясь на свои источники в Министерстве экологии и природных ресурсов Казахстана, ведомство требует с компании North Caspian Operating Company, управляющей месторождением Кашаган, 5,1 млрд долларов (2,3 трлн тенге) в качестве штрафов за нарушение правил охраны окружающей среды. Позже стало известно о том, что правительство Казахстана начало арбитражное разбирательство против еще нескольких нефтяных компаний.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz