Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казах или казахстанец?

c 09:16, 28/04/2023 c 225

0:00 / 0:00

Правительство должно до конца года подготовить экспертный доклад с соответствующими актуальными рекомендациями, анализируя текущее состояние процесса создания нации. Такое заявление сделал президент токаев на анк. По его словам, необходимо уделить особое внимание научным исследованиям по этой проблематике. Как сказал президент, за рубежом казахстанцев часто называют казахами вне зависимости от национальной принадлежности.

По словам президента, следует принять действенные меры для устранения причин возникновения этносоциальной напряженности. На прошлой сессии я поручал серьезно заняться предотвращением образования замкнутых этнических районов и кварталов, - подчеркнул Президент.

Последние конфликты происходили в основном в сельской местности. Поэтому необходимо проводить активную информационную работу среди жителей отдаленных сел, особенно это касается районов компактного проживания этносов.

По словам президента, правительство должно до конца года подготовить экспертный доклад, анализируя текущее состояние процесса создания нации. Токаев заявил, что за рубежом казахстанцев часто называют казахами вне зависимости от национальной принадлежности.

Наших прославленных соотечественников – спортсменов, деятелей культуры, ученых, студентов, предпринимателей – независимо от их этнической принадлежности за рубежом всегда называют казахами. И это естественно, так и должно быть. И это еще одно яркое проявление нашей общенациональной идентичности. Поэтому сегодня все наши граждане ощущают себя членами одной большой и единой казахской семьи, по сути, нации.

Он добавил: слова о том, что все в Казахстане являются одной семьей – не громкий лозунг, а привычная реальность. "При этом наше этнокультурное многообразие, которым мы по праву гордимся, никуда не исчезнет, а наоборот, еще более укрепится за счет единой гражданской основы, - отметил президент. Что же думают о эксперты о вопросе создания нации?

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz