Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Карантин выходного дня

c 17:42, 16/03/2021 c 3342

0:00 / 0:00

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил оптимистичный и пессимистичный сценарии по распространению коронавируса в Казахстане. Напомним, в Нур-Султане в воскресенье, 21 марта, вводится однодневный локдаун. Такое решение приняли из-за того, что столица находится в "красной" зоне распространения коронавируса. В воскресенье приостанавливается работа общественного транспорта – будут проводиться дезинфекционные работы.

Локдаун  в переводе с английского языка значит "блокировка". Но почему локдаун вводят именно на праздники? Складывается такое впечатление, что вирус заражает людей только по выходным. То есть на работу людям можно, а отдыхать группами нельзя? Если обстановка не критичная, зачем вводит карантин, и не связано ли это с политикой? Официальное ведение учета заразившихся коронавирусной инфекцией и скончавшихся от нее в Казахстане вызывает вопросы экспертов и общественности. Они сомневаются в достоверности приводимых Минздравом данных и в том, что статистика отображает реальное положение дел.

Мы уже заметили, что чрезмерное ужесточение правил ведет к тому, что люди рано или поздно вынужденно будут их нарушать. Проверяют выполнение, как правило, как раз те, кто их выработал. Так что всегда будет возможность на какие-то вещи закрывать глаза. За мзду, разумеется. Народу не понятна методика расчетов, по которым Минздрав представил свои варианты по дальнейшей эпидситуации. Как всегда, общество разбилось на противников и сторонников жестких мер. Не понятно, почему вводят карантин выходного дня тогда когда в стране многие переболели, многие получили вакцину, у многих есть антитела и пцр тесты.

Кстати, согласно постановлению санврача столицы, 80% работников в Нур-Султане перейдут на дистанционку. Сегодня каждый владелец, продавец, консультант встречает своего покупателя во всеоружии – в маске, перчатках и с соблюдением дистанции. Причем все эти защитные меры владелец бизнеса обеспечивает своими силами и за свой счет!

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz