Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Кандидатов в депутаты выдвинула партия «Байтақ»

c 18:25, 03/02/2023 c 208

0:00 / 0:00

Кандидатов в депутаты выдвинула партия «Байтақ». В столице прошел внеочередной съезд. От партии в Мажилис выдвинуто 20 кандидатов, из них по женской квоте 4 кандидата, по молодежной – 1 кандидат и по инвалидной квоте – 1 кандидат.

Итак какие партии будут участвовать в выборах. Крупные партии - все те же, новых - всего пара. кто же стоит за этими партиями? Создателями партии "Байтак" являются знаменитый казахстанский поэт Олжас Сулейменов, первый казахский космонавт Токтар Аубакиров. Также поддерживают партию известные общественные деятелитакие как экс мажилисмен Ирак Елекеев. Кстати его сын есть в списке возможных будущих депутатов.

Некоторые высказывания лидера "Байтака" слегка интригуют. Он неоднократно заявлял о полной поддержке курса президента Токаева. То есть он не скрывает что партия провластная. Но на этот раз он раскритиковал коллег, таких же партий. Сейчас в выборах участвуют разные политические партии, что они сделали для народа? В старом Мажилисе этими партиями лоббировались законы, которые не отвечают интересам народа, заявил лидер байтака. Бизнес умеет хорошо торговаться, но жизнь не строится на торговле. Мы не должны запускать бизнесменов в наш Парламент. 30 лет в Парламенте и маслихатах сидели группы, которые защищают интересы олигополий, отметил он.

Господин амиртай заявил, следующее: Мы не хотим видеть группу бизнесменов в Парламенте и маслихатах. Это всего равно, что пускать волка к цыплятам, сказал он. далее по его словам, сейчас в Казахстане есть проблема очень большого расслоения между бедными и богатыми. В Казахстане около миллиона человек находится за чертой бедности. Речь идет о 15% трудоспособного населения страны. Неравенство в распределении богатства еще больше усугубляется тем, что на долю одного самого богатого процента населения приходится почти 30% богатства, а на долю беднейшей половины – только 5%. Правда лидер партии только обозначил известную проблему, а решение не предложил. И это по словам наблюдателей похоже на популизм. Впрочем, перед выборами такие лозунги как раз и помогают добиться успеха. Но сама проблема не решается.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz