Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Какие компании и откуда релоцировались?

c 23:28, 05/03 c 54

0:00 / 0:00

Ведется работа по релокации компаний, официально заявивших о своем уходе из России. Из-за санкций российские и иностранные компании были вынуждены переехать. Они хотят остаться в евразии и продолжить бюизнес. сейчас в релокации участвуют десятки стран, в основном из Германии, США, Швейцарии и Японии. первой компанией, которая перенесла свой офис из России в Алматы, стала американская корпорация Honeywell, производящая электронные системы управления и автоматизации. Ее оборот больше ВВП всего Казахстана. и таких компаний десятки.

Бауыржан Кудайбергенов Вице-министр национальной экономики РК Конкретные результаты есть. На сегодня по 41 компании стоимостью более 1,5 миллиарда долларов, эти компании вы уже знаете. Это InDriver, TikTok и так далее. На сегодня ведется работа по 37 компаниям. Какие компании, наверно, мы пока не будем озвучивать. По итогам работы дополнительно информация будет предоставлена.

Список релоцированных компаний большой, к примеру из Великобритании – запуск производства насосного оборудования, из США – запуск производства мотоциклов. Из россии пружинный завод. Из Японии торговая компания. Из чехии транспортно-логистическая компания. Из КНР строительная компания; и производство автомобилей; и так далее.

Бауыржан Кудайбергенов Вице-министр национальной экономики РК Я хочу здесь отметить, что по каждой компании проводится работа индивидуально. То есть у них конкретные запросы, что конкретно нужно конкретной компании. Там, условно, одни компании просят только земельный участок, другие - преференции, льготы и так далее. Сферы деятельности - это в первую очередь к нам идут компании, у нас приоритетные направления по обрабатывающей промышленности, это компании IT, цифровизации, также горнодобывающей отрасли.

Некоторые компании просят налоговые льготы. И им похоже отказывают. Хотя независимые экономисты полагают, что им можно дать несколько лет налоговых каникул и привести в казахстан крупнейшие конгломераты. Это даст подъем экономики в будущем. Но есть другая сторона медали. Так местные компании могут не выдержать конкуренции. Хотя тут должен работать закон дарвина – выживает сильнейший. Ведь для населения без разницы из какой страны компания. Его волнует только цена и качество.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz