Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как вырваться из «ловушки среднего дохода?

c 08:57, 09/06/2023 c 231

0:00 / 0:00

Токаев заявил, что мир возвращается к расколу на блоки, как 30 лет назад. На Astana International Forum президент казахстана заявил, что сейчас мы являемся свидетелями подрыва основ мирового порядка. Он рассказал о своем кредо. По его словам, политические реформы и инвестиции в человеческий капитал могут спасти нас от ловушки среднего дохода. О чем еще говорил токаев?

Токаев подчеркнул, что его кредо - "закон и порядок" - является прочной основой для построения "Нового Справедливого Казахстана". В течение короткого периода времени были реформированы институты, ограничены полномочия президента, внесены изменения в Конституцию, перезагружены политическая и экономическая системы, а также борьба с коррупцией. Президент отметил, что современный Казахстан отличается от того, каким он был несколько лет назад. Однако он признал, что путь преобразования еще не завершен.

Внутри Казахстана мы предпринимаем новые усилия по проведению реформ, чтобы внедрить принципы справедливости, верховенства закона, равенства и правосудия. Мое кредо сформулировано четко: закон и порядок. Это прочная основа для построения «Нового Справедливого Казахстана».

В этом контексте Токаев подчеркнул важность политических реформ и инвестиций в человеческий капитал для избежания ловушки среднего дохода и обеспечения устойчивого развития экономики. «Ловушка среднего дохода» - это экономическое явление, возникающее, когда экономический прогресс страны стагнирует. Экономисты полагают, что на внешних рынках Казахстан успешно продаёт нефть, металлы, зерно. Но всё это сырьё. Более высокие технологические переделы казахстанского металла происходят за пределами республики. И Казахстан обратно получает эти металлы в виде автомобилей, оборудования, строительных материалов. Казахстан не достиг целей индустриализации. В стране очень мало перерабатывающих производств и низкая степень переработки сырья. И как признался президент, для того, чтобы вырваться из «ловушки среднего дохода», нужна диверсификация экономики, то есть уход от сырьевого сектора.

Наш путь преобразования существующей системы еще далек от завершения. Мы понимаем, что политические реформы и инвестиции в человеческий капитал могут спасти нас от ловушки среднего дохода и сделать нашу экономику более устойчивой.

Но что мешает развитию страны? Независимые экономисты уверены, что виноваты банкиры. Так базовая ставка у нас 16,7%. Это значит, что ниже этой ставки кредит быть не может. Если банк дает кредит по такой ставке, значит, он на нем ничего не зарабатывает и даже не сможет выплатить зарплату менеджеру, который этот кредит выдавал. Поэтому коммерческие ставки по кредиту у нас в районе 22%. Не каждый бизнес готов занимать такие деньги, это очень высокий процент. Это один из высоких процентов в мире.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz