Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Как будут сдерживать цены на продукты?

c 10:10, 13/05/2021 c 1432

0:00 / 0:00

в Казахстане продукты подорожали почти на 5 процентов. Наибольший рост цен был зафиксирован на импортозависимые сахар и гречку. Глава Минторговли и интеграции на заседании правительства рассказал, какие продукты подорожали больше всего, а также объяснил, как министерство планирует сдерживать рост цен. Как признавался султанов, продовольственная безопасность, являясь главной задачей развития АПК, непосредственно связана с социальным самочувствием наших граждан.

Цены - больной вопрос даже для слабоуязвимых категорий населения. удорожание продуктов питания, помимо просто негативной окраски, имеет еще и окраску социально значимую. Таможенный комитет публикует закупочные цены - они вдвое ниже тех, что на рынках. Учитывая уровень жизни в стране, многие жители едва сводят концы с концами и тратят всю зарплату на еду. Бахыт Султанов сообщил, что с начала года цены на социально значимые продукты питания выросли почти на 5%.

Бахыт Султанов министр торговли и интеграции РК - Больше всего подорожала импортозависимая продукция, в том числе сахар, крупа гречневая, а также товары с высоким экспортным спросом. Речь идет о подсолнечном масле и овощах, по которым традиционно наблюдается рост цен в межсезонье.

В парламенте Казахстана рост цен на продукты назвали угрозой продовольственной безопасности страны. Анализ показывает, что причина  волатильность цен и высокая импортозависимость. рост курса валюты за год и рост мировых цен тоже влияют на продукты. Экономисты полагают что дорожают продукты, потому что все меньше и меньше конкуренции. Для сдерживания цен министр торговли поручил акиматам держать вопрос «на жестком контроле» и нарастить производство сельхозтоваров. Мол, в ближайшее время власти начнут строить по стране 24 оптово-распределительных центра.

Бахыт Султанов министр торговли и интеграции РК - В целях минимизации влияния мировых скачков цен на внутренний рынок ведется работа по насыщению рынка отечественными товарами. Так, планируется увеличить производственные мощности страны по шести основным импортозависимым продуктам питания (мясо кур, сахар, колбасные изделия, рыба, яблоки) и довести обеспеченность внутреннего рынка за счет местных товаров к 2024 году до 100%.

Ввод предельных тарифов и цен в условиях серьезного засилья монополистов, большая зависимость всех товаропроизводителей от импортных компонентов приводит к тому, что отрегулировать цены невозможно. И какие бы ценники ни рисовали на момент проверки торговцы, реально они будут продавать всегда по другой цене. Государство с этим ничего поделать не может. Депутаты парламента одной из причин подорожания продуктов называют сговор торговых сетей, которые завышают цены на социально значимые товары.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz