Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Износ энергоисточников составляет 70 процентов»

c 11:14, 31/05/2023 c 262

0:00 / 0:00

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что планирует посетить все энергообъекты, находящиеся в зоне риска. В кулуарах правительства министр заявил, что износ по энергоисточникам в стране составляет порядка 70 процентов. По словам Саткалиева, ключевой проблемой отопительного сезона является плановый дефицит электроэнергии.

Помните президент токаев говорил, что энергообъекты, находящиеся в государственной собственности, должны быть отремонтированы за счет бюджета. А частные - нужно модернизировать за собственный счет. Помимо самих ТЭЦ в плачевном состоянии остаются и тепловые сети. Более полутора тысячи км нуждаются в срочной замене и ремонте. Их средний износ превышает 75%. Правительству в течение 3 лет необходимо решить данный вопрос. На это нужно 528 млрд тенге, констатировал президент. После той критики минэнерго провело аудит.

По словам энергетиков, недавний коллапс в Экибастузе окончательно показал, насколько запущена ситуация в этой отрасли. Везде в первую очередь «летят» котлы. Кроме того, везде сверхдопустимый процент изношенности сетей, потому что их вовремя не меняли, просто долатывали. Сумели «растянуть» советское ещё хозяйство. Но теперь придется вкладывать деньги. Причем из бюджета. пока как говорил президент, наблюдается значительное отставание от сроков реализации фондом «Самрук-Казына» таких важнейших проектов, как ГРЭС-1 и ГРЭС-2 в том же Экибастузе. Комиссия выявила 19 тепловых электростанций, которые не работают должным образом.

По мнению Токаева, предложение продать государству за 1 тенге Экибастузскую ТЭЦ, износ которой превышает 90%, нуждается в экспертизе. Лучше взять 50% компании и поручить собственнику провести капитальный ремонт ТЭЦ, - высказался он. Кроме того, по его мнению, энергообъекты, находящиеся в государственной собственности, должны быть отремонтированы за счет бюджета. А частные объекты нужно модернизировать за собственный счет в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». И как признавался глава минэнерго, тарифы на тепло и свет будут расти каждый год.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz