Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Издержки судопроизводства

c 20:26, 29/05/2023 c 103

0:00 / 0:00

В Астане состоялась презентация пилотного проекта по проведению аттестации частных судебных исполнителей, нотариусов и адвокатов в автоматизированном режиме. На мероприятии присутствовал министр юстиции ескараев. Мы попытались узнать у него, почему адвокаты жалуются на то, что в судах нет состязательности сторон между прокурором и адвокатом.

Почему в Казахстане у адвоката меньше прав, чем и прокурора и чем это грозит рядовому казахстанцу, попавшему под суд? В Казахстане состязательность сторон в суде прописана в документах, но по факту это не так, у прокурора больше полномочий, чем у адвоката. Так считают адвокаты. Так у адвокатов меньше возможностей для собирания доказательств. Допустим, если у адвоката в США есть возможность привлекать к сбору доказательств детективов, то у нас института детективов как такового нет. На стороне прокуратуры целая армия оперативных подразделений: КНБ, МВД, финмониторинг, Антикор. А у адвоката есть только адвокатский запрос, на который у нас периодически не хотят отвечать ни госорганы, ни частные лица,
Если человек попадает на скамью подсудимых, то с большой долей вероятности его могут признать виновным. Оправдательных приговоров у нас крайне мало. Но будут ли реформы в этом плане?

Второй вопрос касался того что наши чиновники живут не по средствам. Допустим, госслужащий всю жизнь работает на госслужбе, получает 200-300 тысяч тенге, но при этом живет в огромном особняке, ездит на крутых внедорожниках, вся семья отдыхает за границей, учится в Лондоне. Когда есть ответственность за незаконное обогащение, можно взять любого чиновника, который живет не по средствам и задать ему этот вопрос. В Казахстане жители видят, кто и как живет. Но чтобы доказать незаконное происхождение средств у чиновника, приходится попотеть, заказывать экспертизу, находить доказательства, а в некоторых случаях можно сесть за клевету. И главное, в стране неоднократно сдвигались сроки по внедрению декларирования расходов. Может в этой сфере нас ждут перемены?

Сегодня государство намерено ввести ответственность за незаконное обогащение в 2027 году, после всеобщего декларирования. Но опять же обсуждается вопрос административной ответственности в виде штрафа. То есть я буду жить в особняке, заплачу штраф в 100 МРП за то, что мои доходы не соответствуют моим расходам, – и мы разойдемся, – говорят общественники. Поэтому активисты выступают за уголовную ответственность. Общество сейчас готово задавать вопросы ворам, жуликам и коррупционерам - откуда у них деньги на такую жизнь, которая явно обеспечивается за счет незаконных средств.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz