Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Интуристы будут платить взнос

c 19:27, 08/04/2021 c 3196

0:00 / 0:00

Туристский взнос для иностранцев могут ввести в Казахстане. Сенаторы в двух чтениях приняли проект закона по вопросам туристской деятельности. норма вводится с учетом мирового опыта. По расчетам Министерства, мера позволит привлечь в доход бюджета дополнительно 135 миллиардов тенге. Документ, предусматривающий введение туристского взноса с иностранцев, направлен на подпись главе государства.

обилие уникальных природных ресурсов не гарантируют непрерывный поток отдыхающих. Исследования показывают, что туризм, глобализировался: клиенты сравнивают, делятся отзывами. Поэтому ни для кого не секрет, что одной из главных проблем местного турсектора является недостаточно развитая инфраструктура (гостиницы, дороги). Кроме того, местный туризм нуждается в молодых профессионалах, владеющих гос и иностранными языками. также, Казахстану не хватает узнаваемости. Для решения этих проблем нужны деньги. Поэтому теперь приезжающие в Казахстан иностранцы будут платить турвзнос.

Актоты Раимкулова министр культуры и спорта РК - Для изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках предусматривается внедрение туристского сбора с иностранного туриста и определение операторов по данному сбору. Сама ставка туристского сбора будет утверждаться маслихатом, а порядок уплаты правительством.

Путешественники любят сравнивать Чарынский каньон с его большим братом в США, и казахстанская достопримечательность совсем не хуже. Природа постаралась и там, и тут. А вот человеческие старания видны пока только в Штатах. Туристам здесь предлагают жильё), пункты питания (от маленьких закусочных до ресторанов). А в казахстане небольшой экопарк (с юртами и бунгало для ночлега)  и кафе. Конечно, ради единения с природой можно забыть на пару дней о комфорте, но людям где-то нужно переночевать и поесть. Причем об этом говорят не наши а иностранные эксперты.

Динар Нукетаева депутат сената парламента РК - по данным международных экспертов, причин понижения туризма в казахстане несколько. Низкое качество туристической инфраструктуры, не полная открытость авиалиний, низкое качество дорог, малое количество компаний по прокату авто. И низкое качество образования в сфере туризма.

по мнению экспертов отрасли, необходимо заинтересовать соотечественников отличным сервисом и инфраструктурой, тогда и иностранцы сами подтянутся. Что касается инфраструктуры, здесь модель такая: если мы хотим, чтобы инвестор построил отель, необходимо туда подвести канализацию, воду, электричество. но сейчас, по мнению экспертов, зарубежных гостей не только сводить некуда, но и встретить некому. В стране огромная проблема с гидами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz