Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Гинеколог: особенности оказания услуг и подготовка к приему

c 27.03.2024 c 6

Гинекология — это сфера медицины, связанная с обследованием, предупреждением и лечением различных симптомов, дефектов, нарушений женского репродуктивного здоровья. Также эта область непосредственно связана с акушерством и оказанием поддержки и помощи женщинам во время, до и после беременности, а также с подбором оптимальных методов контрацепции. Кроме того, специалисты-гинекологи осуществляют и просветительскую работу по вопросам сексуального развития, последствий сексуальных контактов и передачи венерических заболеваний.

Наиболее частые обращения пациентов к специалистам в области гинекологии

Самыми распространенными жалобами и связанными с ними проблемами считаются:

  • различные нарушения менструального цикла пациенток;
  • бесплодие, вызванное заболеваниями органов репродуктивной системы, эндокринологическими проблемами или неясного генеза;
  • инфекции репродуктивного тракта;
  • прочие гинекологические и связанные с ними онкологические болезни и процессы.

Как проходит прием у врача

В первую очередь необходимо записаться на прием, выбрав время и дату, когда принимает врач-гинеколог в Алматы, и когда это удобно пациентке. Во время приема специалисты выясняет:

  • анамнез, то есть, вопросы о медицинском прошлом, жалобы, причину обращения и пр.;
  • проводит физический осмотр женщины, оценивая состояние и здоровье внешних и внутренних половых органов, живота, груди. В ходе процедуры применяются специальные инструменты, например, спекулум и другие;
  • осуществляется пальцевой осмотр на предмет выявления возможных патологий;
  • назначаются дополнительные исследования и процедуры, включая лабораторные анализы, ультразвук и т. д.

После получения всех результатов врач определяет диагноз и/или назначает дополнительные исследования, составляет рекомендации по лечению и профилактике.

Подготовка к приему у гинеколога

Посещать специалиста данного профиля рекомендуется один раз в год, а также всегда, когда имеются подозрения на появление и развитие той или иной патологии в области гинекологии. При беременности врач определяет индивидуальный график посещения пациентки.

В случае срочной проблемы, например, сильного кровотечения, женщине следует обратиться к специалисту немедленно. При плановом посещении врача желательно согласовать визит через 3 — 5 дней после завершения менструального кровотечения, это позволит составить максимально четкую и правильную картину состояния организма. Можно принять ванну, но не следует тщательно мыть и спринцевать внутреннюю поверхность влагалища, иначе результаты анализов могут быть искажены. Все сведения, полученные в ходе визита к врачу, строго конфиденциальны и доступны исключительно пациентке.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz