Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ЕСТЬ ЛИ В КАЗАХСТАНЕ СВОБОДА СЛОВА?

c 09:11, 13/04/2022 c 1658

0:00 / 0:00

Финансирование госСМИ необходимо государству. Такое заявление в кулуарах кабмина высказал министр информации Умаров. Судя по ответам чиновника, государство не собирается отказываться от госинформзаказа. По данным журналистских организаций, в прошлом году на госсми из бюджета была потрачена рекордная сумма - 56 миллиардов тенге. В этом году 51 млрд. Эксперты полагают, что такие вливание нарушают честную конкуренцию между частными и госсми.
Для демократии свобода слова, а также свобода распространения и получения информации, имеет фундаментальное значение, полагают политологи. Как правило, журналистов в Казахстане открыто не притесняют – их не сажают в тюрьмы, не угрожают расправой и не убивают. Давление чаще всего происходит через редакции и так называемую "редакционную политику", уверены журналистские организации. Рычаг давления – государственные заказы: в республике практически нет независимых от государственных заказов и бюджетных денег изданий. А как говорится, "кто платит, тот музыку и заказывает". Сейчас мининфо готовит новый закон о сми. Журналисты хотят чтобы конкуренция была честной без вливаний госденег, но у министра на этот счет свое мнение.

По данным журналистских организаций, казахстанские СМИ часто замалчивают невыгодные для власти темы. Потому что журналисты страны обязаны, "накопав" компромат на очередного чиновника, попросить у него разрешения на публикацию и предупредить о ней. В противном случае репортера ожидают судебные тяжбы, которые он непременно проиграет. Любой чиновник может подать в суд, если он считает, что в материале раскрывается семейная тайна. В итоге частные СМИ проигрывают конкуренцию. А гос СМИ итак получает деньги из бюджета. Причем в этом их поддерживает министр.

По данным журналистских организаций, если посмотреть, как менялось законодательство о СМИ, каждый новый вариант закона у нас оказывался хуже предыдущего в плане прав и свобод журналистов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz