Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«ДОРОЖАЕТ ВСЁ!»

c 10:02, 15/09/2021 c 414

0:00 / 0:00

Продолжается рост цен на ГСМ, что ускоряет рост цен на одежду и обувь. Такое заявление сделал глава нацбанка Досаев. Похоже, рост цен заметен уже не только простым жителям страны, но даже властям. Как известно, подорожали основные стройматериалы. Это может похоронить всю строительную отрасль, говорят эксперты. Цены на автомобили также растут. Эти ценники очень четко коррелируют с курсом валют, так как компоненты автомобилей покупаются за евро или доллары. Что еще подорожало?

Рост цен достиг пика в 2021 году. Первая причина – это высокий рост цен на непродовольственные товары. Причем подорожали не только импортные товары, но и те, что производятся внутри страны. Так мясо всех видов дорожает по всей стране. В парламенте рост цен на продукты уже называли угрозой продовольственной безопасности. Ведь, семьи на продукты питания тратят уже больше половины своего дохода. Одной из причин подорожания продуктов называют сговор торговых сетей. Причем, дорожают продукты только в Казахстане. Остальным странам Евразийского союза удается сдерживать рост цен.

АСКАР МАМИН ПРЕМЬЕР – МИНИСТР РК - инфляция в августе этого года выросла. Рост цен на продовольственные товары вызывает рост инфляции. Наибольший рост цен наблюдался в Туркестане, Нур-Султане и Кызылорде. Первые руководители государственных органов и акимы должны усилить работу по сдерживанию цен. Министерству торговли в соответствии с поручением Главы государства в рамках Комплекса мер противодействия инфляции нужно четко координировать работу по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания.

Как заметил глава нацбанка Досаев, непродовольственные товары тоже разгоняют инфляцию. Так бензин на казахстанских автозаправочных станциях начал постепенно дорожать. После модернизации нефтеперерабатывающих заводов Казахстан может самостоятельно формировать стоимость топлива. Однако, государство уже не вмешивается в этот процесс и не дотирует эту сферу. В развитых странах, если нефть выросла в цене, то и цена на бензин вырастет, если упала, то упадет. В Казахстане эта схема не работает. Да, если нефть подорожала, то и бензин станет дороже. Но если нефть подешевела, цены на АЗС назад не откатываются. И если дорожает бензин, значит, дорожает и логистика, а значит, и конечная цена доставленного товара для потребителя будет тоже выше.

ЕРБОЛАТ ДОСАЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА - Инфляция непродовольственных товаров в августе выросла на 0,1 процента, составив 7,3%. На фоне роста цен производителей и восстановления спроса продолжается рост цен на ГСМ, что также ускоряет рост цен на одежду и обувь.

в Казахстане дорожают и коммунальные услуги. На конечный уровень тарифа оказывает влияние уровень цен на уголь. Казахстан входит в десятку крупнейших угледобывающих стран мира, но уголь все равно каждый год дорожает к холодам. В этом признался министр Атамкулов. Ясно, что любое удорожание угля еще раз подстегнет инфляцию. 80% электроэнергии вырабатывается с помощью угля, и цена «черного золота» - важнейшая часть тарифов энергетиков. От их цен зависят цены на все остальные товары и услуги. Горожане платят за подорожавший уголь дважды: в цене за свет и в цене за все остальные товары (для их производства тоже нужно электричество).

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz