Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

c 10:26, 18/01/2022 c 1918

0:00 / 0:00

В школах Казахстана стартовала третья четверть, однако из-за роста заболеваемости КВИ многие учащиеся будут учиться в онлайн-формате. Об этом на брифинге в СЦК сообщила глава Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова.
Напомним, что на фоне беспорядков в стране в МОН объявляли о продлении зимних каникул для школьников до 17 января. Кроме того, несколько дней назад стало известно о переводе учащихся Нур-Султана и Алматы на "дистанционку" из-за ухудшения эпидситуации. Однако, дистанционное обучение дает нам ряд преимуществ, но также приводит к определенным трудностям. Например, учебный процесс может быть нарушен или вовсе отменен из-за отсутствия интернета или его плохого качества. Но по мнению чиновников, онлайн обучение коснется не всех школьников.

ГУЛЬМИРА КАРИМОВА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ДОШКОЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОН РК Обучение будет проводиться в разных форматах. В Алматы, Шымкенте и Нур-Султане обучение будет проводиться в дистанционном формате. На сегодняшний день завершается раздача технических средств. В остальных городах, где количество обучающихся в школах более 60 учеников, обучение так же будет проводиться в дистанционном формате.

Мы все понимаем, что учащиеся 6-7 лет первых и вторых классов не настолько самостоятельные, что могут включать компьютер, платформу самостоятельно, чтобы качественно получить образование, которое непосредственно будет вестись", - пояснила она. Между тем, по ее данным, принято решение, что учащиеся 3-5 классов будут заниматься в дежурных группах. для всех сельских школ обучение пройдет в штатном режиме. Студенты также будут учится онлайн. Кстати эксперты, к минусам дистанционки относят недостаток общения. Некоторым важно видеть перед собой преподавателя и однокурсников «вживую». Но это, скорее, психологический аспект. тем более чиновники заверили что для студентов тоже есть гибкое расписание.

АДЛЕТ ТОЙБАЕВ ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВЫСШЕГО И ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОН РК Для студентов лекции будут проводиться онлайн, а практические и семинарские, а также лабораторные занятия – офлайн. Практика обучающихся также будет проводиться на базе практик в офлайн-режиме.

Многие эксперты полагают, что как бы то ни было, вынужденная пауза в нормальном обучении не только повлияет на багаж знаний, с которым школьники и студенты придут в следующий класс или курс, но и может сказаться на качестве человеческого капитала в долгосрочной перспективе.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz