Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Депутаты требуют поменять условия СРП

c 10:18, 14/04/2023 c 233

0:00 / 0:00

“Ак жол” требовало раскрыть контракты с иностранными инвесторами по крупнейшим нефтегазовым месторождениям Казахстана - Карачаганак, Тенгиз и Кашаган. В ходе референдума была введена норма, что «Земля и ее недра и другие природные ресурсы принадлежат народу». Но Правительство отказалось раскрывать эти контракты, ссылаясь на возможное нежелание инвесторов. Получается, от народа, который теперь стал хозяином недр, чиновники хотят скрывать информацию, как этими недрами распоряжаются иностранные компании? - заявили в партии.

Местный нефтяной рынок по большей своей части принадлежит иностранцам. К таким печальным выводам можно прийти после анализа, проведенного Союзом нефтесервисных компаний Казахстана. KazService выяснил, что доля «КазМунайГаза» в нефтедобыче – всего 26%. Остальные запасы сырья качают иностранные компании. Надо заметить, что три компании из таблицы – ТШО, Карачаганак Петролеум Оперейтинг и Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В. не поставляют нефть на внутренний рынок, когда другие производители обязаны поставлять не менее 30% добытого сырья на нужды страны практически по себестоимости – в 2-3 раза ниже мировых цен. То есть львиную долю прибыли нефтяные гиганты забирают себе.

На сайте Орда.кз, со ссылкой на международную консалтинговую компанию Wood Mackenzie была опубликована информация, что от эксплуатации крупнейшего нефтегазового месторождения Кашаган, Казахстан получает лишь 2% прибыли. Всё остальное (а это 98%) забирают иностранцы. Если эта информация соответствует действительности, то становится понятно, почему они не хотят открытости.

И еще механизм СРП «стимулирует» увеличение затрат при реализации проекта. В связи с этим, нефтяные предприятия привлекают своих партнеров из числа сервис-компаний или аффилированные организации для оказания услуг. По сути, инвестиции консорциума переходят из одного их кармана в другой. Во многих странах мира налоговая нагрузка доходит до 75%, в Казахстане обязательные отчисления не могут похвастать такими цифрами. Поэтому ак жол предлагает следующее:

Увеличить долю государства во всех основных нефтегазовых проектах. Демпартия «Ак жол» считает, что согласно новой нормы Конституции, доля Казахстана во всех нефтегазовых проектах должна составлять не менее 51%.

Кроме того, государство в лице контролирующих структур выставляет экологические штрафы, международные консорциумы их оплачивают, а после та сумма высчитывается из налога. В итоге Казахстан дважды оказывается в минусе: казна страны недополучает прибыль, при этом ещё и экология региона страдает. А всему виной – старые договоры на невыгодных для государства условиях. Расклад, конечно, невыгодный для нас, но исправить ситуацию трудно. Аналитики полагают, что наличие иностранных партнеров – нормальный процесс. Вопрос в том, на каких условиях эти партнеры работают.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz