Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ОТКРЫТЬ АЛИМЕНТНЫЙ ФОНД

c 20:21, 28/03/2022 c 1412

0:00 / 0:00

Депутаты хотят создать алиментный фонд. Через него будут проходить деньги на выплаты детям, чьи родители платят алименты или, напротив, уклоняются от них. Из денег фонда можно будет помогать детям, чьи родители отказываются платить. При этом недобросовестные алиментщики деньги будут должны уже не своим детям, а государству. По мнению депутатов, это дисциплинирует.

Многие недовольны работой судоисполнителей. Они могут наложить арест на всё ваше имущество только за то, что им кажется, что вы не сполна расплатились за прошлые долги. Они получают 25 процентов от суммы иска за то, что лишают вас нормальной жизни. Получается, что за доставленные неудобства, арест счетов, запрет на выезд из страны, моральные страдания, ущемление конституционных прав граждане должны заплатить деньги. И, вы знаете, платят. Так как судоисполнители могут арестовать все банковские карты. И вы не сможете при всем желании даже получить свою зарплату. Как признал глава минюста мусин, количество жалоб на действия судисполнителей в Казахстане действительно растет. Но, наблюдается ежегодный рост количества производств на более чем 1 млн. документов. Не всегда взыскатели могут добиться взыскания присужденных им сумм. Основные причины - это неплатежеспособность должников. Только в прошлом году по этой причине взыскателям были возвращены документы на сумму 2,4 трлн тенге. Есть, к примеру, мамы, которые не могут получить от своих бывших мужей алименты. 8 тысяч человек не хотят платить своим же детям. Для решения этой проблемы депутаты предложили открыть государственный алиментный фонд.

МАГЕРРАМ МАГЕРРАМОВ ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК Должен быть создан алиментный фонд. Есть мировая практика. Мы пример института честных судебных исполнителей взяли из Франции. Там решился этот вопрос, когда они создали государственный алиментный фонд. Когда злостный алиментщик больше трех месяцев не платит, с фонда оплачивают ребенку алименты, а потом уже взыскивают с него. Думаю, у государства достаточно механизмов, чтобы решить проблему.

В кулуарах Мажилиса Канат Мусин выразил несогласие с депутатом, признав, что такие предложения поступали и ранее. Было намерение создать такой фонд, но он своего развития не нашел. Потому что создавать фонд и платить деньги получателям алиментов вместо плательщиков, которые судебным решением установлены, и делать это за счет средств самих судисполнителей, это нонсенс, полагает мусин. Поэтому эта идея не нашла своей реализации. На счет фонда алиментного, про который говорили депутаты, не знаю. На мой взгляд, это нереально, заявил чиновник.

КАНАТ МУСИН МИНИСТР ЮСТИЦИИ РК Потому что переносить бремя выплаты алиментов с родителей на государство - это, во-первых, несправедливо, во-вторых, затратно, в-третьих, полностью дестимулирует плательщиков, на то чтобы выполнять свои обязанности. Есть государство, пусть оно платит, а он будет спокойно ходить что ли? Мы сейчас с алиментщиков взыскать не можем, а потом государство с них когда взыщет?

По словам главы минюста, огромной и практически не решаемой на сегодняшний день является проблема уведомления сторон. Сейчас внедрено СМС-извещение. Но эта мера неэффективна, поскольку не обеспечивает гарантированной доставки сообщения именно должнику или взыскателю, - сказал Канат Мусин. БШ АИ Столичное бюро тдк – 42.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz