Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Депутат потребовал прекратит выплату дивидендов

c 10:30, 16/05/2023 c 192

0:00 / 0:00

Мажилисмен ермурат бапи в своем запросе потребовал прекратит выплату дивидендов народному банку. по информации мажилисмена бапи, в 2017 – 2021 годах по прямому указанию экс – президента Назарбаева Правительство оказало огромную финансовую помощь банковскому сектору. эта «оздоровительная» помощь, измеряемая в триллионах тенге, была предоставлена за счет Национального фонда.

Было совершено множество транзакций, призванных соединить один из банков с другим, в результате чего одна семья полностью «поглотила» несколько банков. В итоге все закончилось мировым скандалом, связанным с фондом экс-президента и «жусан банком». если бы не международный исследовательский Концорциум журналистов, мы бы даже не знали, что казахским банком владели иностранцы, признался депутат. Теперь избиратели задаются вопросом, почему банки, которые зарабатывали деньги на счет Национального фонда, выплачивают дивиденды своим акционерам. Так, этим летом Народный банк выплатит своим акционерам в качестве дивидендов около полумиллиарда долларов.

По информации мажилисмена бапи, 56% акций "Народного банка» через группу компаний "Алмэкс" принадлежат Динаре и Тимуру Кулибаевым. Владелец 23% - The Bank of New York. Резюмируя, мажилисмен предложил принять документ, который прекратит выплату дивидендов до тех пор, пока эти фининституты не представят отчет. Добавим, что по данным международного исследовательского концорциума журналистов, назарбаеву принадлежат фонды стоимостью 8 миллиардов долларов. Там есть частный самолет стоимостью свыше 100 миллионов долларов. Банки и телеканалы. Миллиарды долларов наличными. Отели из числа самых роскошных в Казахстане, множество торговых центров и поле для гольфа. Среди менее примечательных объектов: складские помещения, макаронная фабрика. Заявленная цель фондов - помогать народу Казахстана. На самом же деле организации, которые занимаются популяризаций казахского языка и раздают детям подарки, тайно владеют долями в десятках компаний.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz