Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Что нужно, чтобы открыть счет для ИП

c 1.03.2024 c 14

Индивидуальный предприниматель, который собирается работать в Казахстане, обязательно должен открыть счет для ИП в одном из банков страны. Для того, чтобы выбрать банковское учреждение, следует обратить внимание на то, какие тарифы оно предлагает, а также на его репутацию - с последним помогут разобраться отзывы клиентов. Также очень удобно, если банк предлагает возможность открыть счет в онлайн-режиме, то есть без необходимости посещать отделение. Но что нужно для того, чтобы эту возможность реализовать?

Условия открытия банковского счета в онлайн-режиме

В Казахстане для того потребуется выполнение нескольких условий:

  • наличие электронной цифровой подписи, которая потребуется для заполнения заявления - без нее его просто не примут;
  • наличие налогового резиденстства у индивидуального предпринимателя;
  • если счет открывается для ИП, которое уже работает на рынке некоторое время, нужно, чтобы у него не было никаких задолженностей - финансовая чистота обязательна.

Если все эти условия соблюдены, сама процедура действительно будет максимально простой - нужно заполнить заявление и подписать его, а также дождаться одобрения, что обычно занимает минимум времени. После этого можно начинать пользоваться счетом и всеми его преимуществами.

Какие услуги предлагают казахстанские банки для ИП

Конкретный их перечень всегда зависит не только от банка, но и от выбранного тарифа, но обычно предприниматель может рассчитывать на кредитный лимит, причем сумма этого лимита будет достаточно приятной. Это поначалу может показаться лишним, но на самом деле такое финансовое подспорье индивидуальному предпринимателю не помешает.

Следует сразу выбирать такое банковское учреждение, в котором реализован сервис мобильного банкинга, поскольку круглосуточный доступ к своему счету - это действительно удобно, а иногда и просто необходимо. Если же предполагается работать с клиентами не только из Казахстана, следует воспользоваться возможность и открыть счет в нужной валюте - ИП могут делать это не только в тенге.

Интернет- и торговый эквайринг также не является лишней опцией, поскольку действительно большое число клиентов предпочитает рассчитываться картой вместо наличных, это удобное решение.

Очень многих предпринимателей закономерно волнует вопрос о тарифах - и обычно подобрать конкретное решение, которое точно подойдет предпринимателю, особенного труда не составляет. Что касается обслуживания счета, то оно, скорее всего, будет бесплатным, а остальные услуги обойдутся совсем недорого.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz