Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

БРК - территория крупных инвестиций

c 09:39, 26/01/2021 c 443

 

0:00 / 0:00

почему банк развития казахстана финансирует очень богатые компании и монополистов? Банкирам пришлось отвечать на этот неудобный вопрос на брифинге в столице. Стало известно, что брк дает деньги казцинку и казахтелекому. Независимые экономисты полагают, что брк должен был давать деньги не олигархам, а хотя бы среднему бизнесу.

По мнению некоторых экономистов, «БРК» зачастую он фактически выступает инструментом господдержки и без того мощных акционеров, располагающих собственными значительными средствами для финансирования проектов и имеющих доступ к недорогим займам иностранных банков. К примеру, сейчас в кредитном портфеле «БРК» есть проекты такого монстра как казцинку и монополисту казахтелеком.Для самого «Казахтелекома» проект с брк интересен с точки зрения извлечения коммерческой выгоды (компания на протяжении 14 лет будет обслуживать созданные ею сети интернет под гарантированный государственный заказ). Но на неудобные вопросы банкиры ответили уклончиво. Непонятно зачем давать деньги казцинку.

по мнению некоторых экономистов, в итоге получается, что средства господдержки, жизненно необходимые малому и среднему отечественному бизнесу, достаются в конечном итоге иностранным инвесторам, и расходуются к тому же на закуп за рубежом импортных технологий, оборудования и комплектующих! По словам критиков, роль брк должна радикально измениться, дабы этот институт развития мог сфокусироваться на реально важных для всей страны проектах, способных вывести Казахстан в группу «Топ-30» наиболее развитых государств мира.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz