Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«БРАТЬЯ ПО КРОВУ»

c 10:08, 10/11/2021 c 2368

0:00 / 0:00

Депутаты Сената ознакомились с пилотным проектом «Асар», который направлен на содействие переселению соотечественников с юга на север страны. Под столицей будет построено больше 1000 домов. В поселке будут проживать 8 тысяч человек. Всемирная ассоциация казахов выделила более миллиарда тенге. Из республиканского бюджета было выделено еще 5,5 млрд тенге для дорог и водопровода.
Уникальный проект по расселению кандасов реализуется в Аршалынском районе Акмолинской области. В десятках км от столицы. Здесь идет возведение домов под символическим названием «Асар». Этот пилотный проект – главная фишка программы «Нурлы кош», одной из главных целей которой является рациональное расселение и содействие в обустройстве и интеграции этнических иммигрантов. инициатива была выдвинута самими этническими казахами, желающими вернуться на историческую родину. Начинался проект на юге страны. Продемонстрированный южанами комплексный подход к решению проблем репатриантов в свое время понравился президенту. Ознакомившись с этим опытом, глава государства предложил воплотить его в государственную программу и распространить по всей стране. Дома строят по типовым проектам.

Всемирная ассоциация казахов инвестировала более миллиарда тенге в подготовку строительства более тысячи типовых коттеджей для кандасов под столицей. Кроме того, из республиканского бюджета было выделено 5,5 млрд тенге для создания соответствующей инфраструктуры, в том числе дорог и водопровода. В рамках проекта будет построено больше 1000 домов. В этом регионе в этом поселке будут проживать 8 тысяч человек. Планируется реализовать этот проект в течение двух лет. Особенность «Асара» состоит в том, что наряду с обеспечением жильем параллельно решается не менее важная проблема занятости. Для обеспечения занятости кандасов в Акмолинской области рядом с домами планируют построить теплицы, откормочные и торговые площадки для реализации сельхозпродукции. Это позволит создать более 3,5 тысяч рабочих мест.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz