Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Богатые казахстанцы будут платить больший налог

c 16:01, 11/05/2020 c 803

0:00 / 0:00

Карантинные меры будут снимать постепенно. президент Токаев в своем выступлении после снятия режима ЧП в стране указал на то, что как и раньше нужно соблюдать социальную дистанцию, носить маски. Есть и хорошие новости. Глава Казахстана заявил о запуске новой программы для приобретения жилья «5-10-20». в стране создадут «семейный банк». И пожалуй главное, по решению президента богатые казахстанцы будут платить больший налог, чем граждане с невысоким доходом. Таким образом доходы бюджета должны вырасти, в теории…

Одним из возможных решений экономисты считают введение регрессивной шкалы налога – чем больше зарплаты, тем меньше перечисления в бюджет предпринимателя. В таком случае у бизнеса появится стимул не скрывать истинные доходы своих сотрудников. Дело в том, что налог для богатых может повлечь за собой занижение официальных зарплат. Угрозами также являются повышение цен на товары, и соответственно, нагрузка на потребителей. Сейчас получаете вы зарплату в 100 тысяч или 500 тысяч, вы будете платить одинаковые 10%. При прогрессивной шкале налоговые ставки вырастут в зависимости от роста дохода. К плюсам подобного решения относят возможность повышения поступлений в бюджет. Но насколько больший налог будут платить богатые казахстанцы пока не уточняется.

Еще одна новость для жителей с небольшими доходами. Президент еще раз заявил, что казахстанцы смогут использовать часть своих пенсионных для приобретения жилья. На этот раз правительству Токаев дал конкретный срок, до 1 июля - к этой дате кабмин должен объявить о точных правилах нового «жилищного» поручения президента. Более того президент запускает программу жилья "5-10-20". Это означает 5%-ный кредит с первоначальным взносом в 10% на 20 лет. То есть процент льготной ипотеки снизили еще раз. Для новой ипотеки глава государства даже предложил создать новый банк. Так называемый «отбасы банк», что переводится как семейный, создадут на основе Жилстройсбербанка.

Но смогут ли воспользоваться льготной ипотекой большинство граждан ниезвестно. Ведь жилстройбанк дает льготные, то есть с относительно низкими процентами кредиты, в основном тем, кто находиться в тяжелой ситуации. Ведь для того чтобы покупать постоянно дорожающее жилье люди должны хорошо зарабатывать. А глава государства ясно дал понять, что нам не удастся сохранить все предприятия и все рабочие места. 50% госслужащих все еще должны работать в удаленном режиме. Это касается и педагогов. Президент заявил, что нужно создать методики, по которым школьники и студенты могли бы учиться дистанционно даже после снятия режима ЧП - «дистанционку» он предлагает оставить как одну из возможностей образования в стране.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz