Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

БИЗНЕС ПРОСИТ ПОМОЩИ!

c 09:29, 25/05/2023 c 202

0:00 / 0:00

Выступая перед сенаторами глава нпп баталов заявил, что в казахстане не расставлены государственные приоритеты в бизнесе. В результате, мы по прежнему зависим от импорта. Хотя можем много чего производить у себя. В итоге мы сталкиваемся с инфляцией. Сенаторы депутатской группы «Өңір» встретились с руководством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»и обсудили с ними вопросы развития и дальнейшего оказания поддержки малого и среднего бизнеса.

Сегодня Казахстан относится к странам с самой монополизированной экономикой, которая не только развиваться, а существовать бизнесу не дает. Так считают экономисты. Есть причины рукотворные, которые чиновники сознательно сами и создают. Например, такие как: Недоступные кредиты. В связи с высокой стоимостью, кредит малому и среднему бизнесу недоступен. А нацбанк не снижает базовую ставку. Поэтому бизнесу не хватает длинных и дешевых денег.

Все ниши заняты. Причем бизнес в стране смешан с государством. Из - за квазигоссектора малый бизнес не может развернуться. По причине бюрократии и волокиты чиновников помощь бизнесу оказывается формально. В результате монополисты богатеют. А МСБ не может открыть рабочие места для местного населения. Даже субсидии на АПК достаются крупным корпорациям, а не мелким фермерам.

В США и Европе именно МСБ является локомотивом экономики, делая определяющий вклад в ВВП в размере 70%. У нас меньше 30. По мнению экономистов, на протяжении всех лет независимости мы только и делаем, что говорим о его поддержке и развитии, но ничего не меняется. А наоборот, ситуация еще больше ухудшается. Так нацбанк не хочет субсидировать АПК.

Однако, главная проблема – это падение платежеспособности покупателей. Давно известно, что в Казахстане есть «работающая бедность», то есть наличие постоянной работы не избавляет человека от жизни в нужде. Людей с кредитами в Казахстане однозначно больше, чем со сбережениями.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz