Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Бесперспективные

c 10:13, 06/06/2023 c 99

0:00 / 0:00

Более 200 млрд тенге выделено на улучшение качества жизни в селах. Довести все села до высокого уровня обеспеченности обещают в Миннацэкономики. Министр Куантыров в ходе правчаса в мажилисе сообщил о ходе реализации проекта «Ауыл-Ел бесігі». Но депутаты полагают что народные деньги расходуются чиновниками неэффективно. В результате страдают сельчане.

В Казахстане более 40% населения проживает в сельской местности. И как говорят политологи, жители казахстанских аулов, сёл и деревень – наиболее уязвимая часть населения. Отсутствие адекватной инфраструктуры, недоступность качественной медицинской помощи, нехватка рабочих мест – это лишь часть проблем, с которыми ежедневно сталкиваются люди, живущие вдали от крупных городов. До сих пор на развитие сел выделялись не малые деньги. Но результаты реформ не устроили многих. А чиновники в очередной раз раздают обещания.

Проблемы с трудоустройством выделили как основную проблему сельские жители. Но даже если найти работу, доходы сельчан существенно отличаются от городских жителей. Кроме того, жители сел низко оценивают качество автомобильных дорог, питьевой воды, и сети Интернет. По мнению большинства депутатов, народные деньги расходуются чиновниками неэффективно.

Как известно, села в Казахстане разделили на 2. Первой половине дают деньги на развитие а второй нет. Эти села назвали бесперспективными. Чиновники полагают что не стоит строить большие школы там где мало детей и так далее. Но депутаты назвали такое разделение дискриминацией. Покидают родные места люди по разным причинам. В основном из-за плохих дорог, отсутствия водоснабжения, рабочих мест, больниц, закрытия школ. Однако в пустеющих поселках до сих пор живут по одному или по нескольку человек. Последние, кстати, держатся в неперспективных селах из-за того, что не могут продать свои дома.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz