Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Автоматизация управления технологическими процессами

c 20.07.2023 c 49

Современные заводы и фабрики — это высокотехнологичные объекты, работающие в круглосуточном режиме и оборудованные автоматизированными устройствами для мониторинга и управления. Непосредственно под автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУ ТП) подразумевают широкий спектр решений, которые облегчают сбор, анализ и предоставление информации, а также позволяют управлять по заранее прописанным алгоритмам.

Возможности АСУ ТП

АСУ ТП необходимы для максимально продуктивного и безопасного функционирования предприятий. Совершенствование трудового процесса, снижение производственных издержек, повышение качества изготавливаемой продукции, обеспечение высокого уровня безопасности — это неполный список задач, которые решают подобные подсистемы. Поэтому крайне важно вовремя выполнять техническое обслуживание АСУ ТП.

Структура системы управления

АСУ ТП состоит из совокупности модулей и программных решений. Как правило, в нее входят различные сенсоры, контроллеры, нормализаторы сигналов, аппараты для сбора, анализа и архивирования данных, а также один или несколько пунктов управления.

Развертывание АСУ ТП предполагает целый ряд взаимосвязанных процессов, включая разработку проекта, программирование типовой автоматики, диспетчеризацию и многое другое. При этом разработка проектной документации должна осуществляться профессионалами, которые способны создать максимально подходящую и, в то же время, адаптивную архитектуру.

АСУ ТП должна быть разработана таким образом, чтобы отдельные подсистемы могли взаимодействовать и гарантировать непрерывность всех рабочих процессов. Если АСУ ТП внедряется в условиях, когда на предприятии уже используются аналогичные системы, новые приборы и программные продукты должны иметь возможность объединения с ними в одну глобальную систему.

Сервисное обслуживание АСУ ТП

Как уже было сказано ранее, для эффективной деятельности предприятия важно следить, чтобы АСУ ТП функционировала должным образом. В Казахстане на сервисном обслуживании подобных систем специализируется компания «Проманалит». Также данная фирма занимается реализацией оборудования и комплектующих, необходимых для внедрения или ремонта АСУ ТП.

В заключение стоит отметить, что «автоматизированный», в отличие от термина «автоматический», указывает на необходимость задействования человеческих ресурсов. Связано это с тем, что не все операции, ввиду их сложности, рационально делегировать автоматике. Кроме того, система управления должна разрабатываться в соответствии с индивидуальными особенностями предприятия.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz