Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Актюбинская область. У области есть потенциал

c 12:34, 21/02/2023 c 145

0:00 / 0:00

Есть потенциал оказывать воздействие на экономику страны. В ходе парламентских слушаний в Сенате глава региона Ералы Тугжанов доложил о ключевых проектах. Актобе богат природными ресурсами, в регионе имеется около 340 месторождений полезных ископаемых. Область имеет все шансы стать двигателем экономического развития. Регион занимает одно из первых мест в республике по производству валового регионального продукта на душу населения.

В 2023 год Актюбинская область зашла с новым акимом области Ералы Тугжановым, который заявил о начале реализации в регионе ряда уникальных проектов по развитию образования на селе, сельского бизнеса и железнодорожного экспресса в городе Актобе. Кроме того поставлены планы по привлечению в экономику региона 1 трлн тенге инвестиций, строительству ряда значимых проектов в сфере промышленности, медицины, образования. Но один из главных вопросов жилье требует допольнительных финансовых вливаний. По обеспечению жильем в Актюбинской области в очереди стоят более 22 тысяч человек.
В районах есть вопрос жилья. С областного бюджета выделяется 1 млрд. тенге. Это только 60 кв. Этого не хватает. Мы считаем что для покупки жилья в районах необходимо выделить деньги из республиканского бюджета

Актюбинская область является стратегическим индустриально-аграрным регионом страны. Промышленность является основным драйвером экономики, формирующим более 40 % валового регионального продукта области. Регион обладает значительным потенциалом для развития металлургической, химической и нефтегазовой отраслей, в недрах области имеются залежи практически всех полезных ископаемых таблицы Менделеева. В 2023 году в экономику Актюбинской области планируется привлечь 1 трлн тенге инвестиций. Но одним из главных вопросов, стоящих на повестке дня остается обеспечение региона инфраструктурой, в том числе качественными дорогами.

По поручению Главы государства, в 2025 году доля дорог местного значения в нормативном состоянии должна составить 95%. Для достижения данного показателя необходимо выделение дополнительных 13,5 млрд. тенге ежегодно.

Как рассказал аким депутатам, в рамках «Ауыл аманаты» в регионе стартовал проект «Абаттандырылған ауыл», в реализации которого будут использованы не только бюджетные, но и спонсорские средства. Его цель – поэтапная трансформация села в развитое село XXI века. В пилотном режиме в 12 селах планируется реализация 120 социально-значимых проектов. Проект «Ауыл аманаты», призван помочь сельчанам открыть свой бизнес и зарабатывать на личном подворье или приусадебном участке. Для этого власти региона готовы выделить кредиты под залог сельских домов под 2,5 %. Помимо денежных займов, крупные сельскохозяйственные предприятия предоставят 6 тысяч голов скота сельчанам в качестве товарного кредита.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz