Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

АКИМЫ АЛМАТЫ И ШЫМКЕНТА НЕ НАЗВАЛИ СВОИХ ЗАРПЛАТ

c 11:22, 13/12/2021 c 1695

0:00 / 0:00

Акимы алматы и шымкента не назвали своих зарплат. На брифинге в сцк чиновники уклонились от ответов, на прямые вопросы. Хотя в алматы средняя зарплата жителей гораздо выше, чем в шымкенте. Но оба города объединяют проблемы экологии. подробности в материале наших столичных корреспондентов.
Алматы критикуют за плохую экологию. Из-за этого из самого крупного города в казахстане уезжают талантливые люди. В мегаполисе вместе с пригородами живет около 3 миллионов человек. И это только официальные данные. по неофициальным жителей еще больше. И всем им не хватает школ, детсадов и прочего. А студенты, которых кстати в этом городе тоже очень много, жалуются на то что арендное жилье слишком дорогое. 200 тысяч тенге в месяц за самое крохотную комнатушку. И это только часть проблем города. К слову здесь проживает активный протестный электорат, и люди часто выходят на митинги. Поэтому как признался градоначальник, ему работать в этом городе не легко. А еще в этом городе огромные автопробки. Чиновник обещал запустить в городе ЛРТ.
Один из старейших городов Казахстана - Шымкент, тоже быстро растет. Этот город даже называют демографической бомбой. население, с пригородами около 2 миллионов человек. В Казахстане Шымкент часто называют Техасом, имея ввиду своеобразный характер выходцев из этого региона, отличающихся особой предприимчивостью. По мнению горожан, это один из самых комфортных для проживания городов, чему способствует теплый климат и близкое соседство с Ташкентом и Бишкеком. Этимология названия города происходит от двух иранских слов: "кент", что означает город, и "шым" - в основном переводят, как луг. Поэтому Шымкент скорее всего переводится, как "город-сад". Но сами жители жалуются, что деревья в этом городе часто вырубают. Кроме экологии жителей волнует коррупция. Видимо поэтому этот вопрос не понравился акиму.
Также акима спросили про его зарплату и сколько он тратит денег на продукты. Чиновник уклонился от этих вопросов. По его словам зарплата и так известна. А продукты покупает супруга. К слову в этом городе одна из самых низких зарплат в казахстане.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz