Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

9000 казахстанок страдают бесплодием

c 11:19, 07/09/2020 c 538

0:00 / 0:00

Более девяти тысяч казахстанок страдают бесплодием. об этом на брифинге рассказал представитель минздрава Кожахметов. по его словам, в стране работают 26 центров ЭКО, из них 21 частный. Президент страны поручил Правительству увеличить количество квот по программам ЭКО до 7 тысяч.

в Казахстане около 25 процентов семейных пар не достигают беременности в течение одного года супружеской жизни. Среди них 15 процентов лечатся по поводу бесплодия, но все же, около 5 процентов из них так и остаются бездетными. Каждая шестая пара испытывает трудности с зачатием. Если раньше основной причиной бездетности пар считалось женское бесплодие, то на сегодняшний день, по мнению специалистов, до 45 процентов таких случаев составляет мужской фактор бесплодия. мужчины считают “плохим тоном” идти к врачу, если ничто не болит, не обращают внимания на свое здоровье и не заботятся о нем.Президент страны поручил Правительству запустить со следующего года программу «Ансаган саби» и увеличить количество квот по программам ЭКО до 7 тысяч.

Багдат Коджахметов Официальный представитель Министерства здравоохранения РК - В Казахстане на сегодня работают 26 центров ЭКО, в том числе 21 частный. И к настоящему времени по данной методике родилось более 22 тысяч детей. Согласно информационной системе республиканского центра электронного здравоохранения на учете с бесплодием сегодня состоят 9467 женщин.

причин бесплодия много: плохая экология, малоподвижный образ жизни, хронический стресс, поздние браки, беспорядочные половые связи, самолечение. и если экология будет хуже то проблема бесплодия и рождение здоровых детей будет тоже ухудшаться.Процедура ЭКО становится все более недоступной для рядовых казахстанцев. Клиники подняли цены из-за подорожания препаратов, в связи чем очередь на получение государственной квоты стала еще больше. За ЭКО чаще всего обращаются люди старше 35 лет, и это плохо, говорят медики. Люди очень долго лечатся другими методами, по святым местам ходят и теряют очень много времени. правда одна попытка ЭКО даёт вероятность наступления беременности от 40 до 60%. Ежегодно государство выделяет квоты на ЭКО, но на всех не хватает. тем более чтобы получить государственную квоту, кандидат должен отвечать определенным требованиям. эмбрион потенциального пациента должен подавать хотя бы малейшие признаки жизни.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz