Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«700 миллионов тенге на пиар»

c 09:53, 08/12/2020 c 1105

0:00 / 0:00

700 миллионов тенге предусмотрено на пиар Алматы. Такое признание сделал на брифинге в столице аким Алматы Сагинтаев. При этом, по словам чиновника, он зарегистрировался в социальных сетях. Получается, что пиар можно было сделать гораздо дешевле и не тратить деньги налогоплательщиков. Потому что, новости акимата СМИ и так с удовольствием будут публиковать, потому что акимат является одним из главных субъектов, формирующих инфоповоды.

Акимам и министрам поручено пересмотреть бюджеты и отказаться от всех ненужных трат — конференций, круглых столов, торжественных мероприятий, консалтинговых и PR-услуг. Эти деньги должны направляться на реальную борьбу с эпидемией», - отметил Касым-Жомарт Токаев. Таким образом, траты на пиар-услуги, на выстраивание эффективных коммуникаций между государством и обществом были приравнены к ненужным. Но как выяснилось сегодня в акимате алматы на пиар предусмотрено 700 миллионов тенге. И тут журналисты задали акиму резонный вопрос зачем тратить бюжетные деньги на постройку скажем детской площадки во дворе.

По мнению некоторых пиарщиков, нетерпимость наших чиновников к критике, привели к пышному развитию заказной журналистики. Вспомните, что еще лет 12 назад в госструктурах и нацкомпаниях не было такой строки бюджета как «размещение платных пиар материалов». А теперь эта бюджетная строка есть везде. Однако, мониторинг соцсетей показывает, что население потеряло веру и не доверяет действиям госорганов. Как говорят сами пиарщики, когда слова расходятся с реальными делами – ни один даже самый высокопрофессиональный PR менеджер не спасет чиновника или структуру, и не вернет доверие людей к властям. Есть только один выбор для чиновников – делать, что говорите. Любая ложь, особенно в кризисное время, когда люди испытывают панику и страх за свое здоровье и финансовое будущее, превращается в огромную репутационную катастрофу. 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz