Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

200 человек погибли на производстве за год

c 12:06, 13/03/2023 c 243

0:00 / 0:00

В казахстане 200 человек погибли на производстве за год. То есть они в мирное время ушли на работу и не вернулись домой. Об этом на совещании по безопасности труда в фонде «самрук - казына» сообщил представитель минтруда оспанкулов. Реальные цифры производственного травматизма выше официальных данных. Работодатели продолжают скрывать несчастные случаи на производстве, уверены эксперты.

Сегодня, когда отец, брат или чья-то сестра уходят на работу, родные и близкие должны быть уверены в том, что он вернется живым и невредимым. К сожалению, статистика в этом направлении оставляет желать лучшего. Ежегодно, по данным Минтруда, на предприятиях Казахстана получают увечья более 1300 работников, из них порядка 200 погибают. кроме опасных производств во вредных и неблагоприятных условиях все еще трудится почти 2 миллиона казахстанцев. Это официальные цифры, а реальная статистика хуже. Но проверить все компании на предмет безопасности труда не получается. Потому что в стране катастрофически не хватает инспекторов труда. К тому им запрещено проводить внезапные проверки. Даже в арселор миттал темиртау сейчас местные инспектора труда не заходят.

Пользуясь тем, что инспекторов труда не хватает, компании намеренно уменьшают статистику травматизма на производстве. многие компании не желают выносить сор из избы и стремятся уладить дело неофициальным путем, полагают эксперты. Для пострадавших с низкими доходами выгоды оплаты больничного листа невелики. И часто они идут на сговор с работодателем в сокрытии несчастных случаев, рассчитывая на неофициальные отступные или просто не разбираясь в законах. Производственную травму всегда можно представить как бытовую, не связанную с профессиональной деятельностью. Хотя, по правилам, медики должны сообщать о подобных фактах в компетентные органы, полагают эксперты. А в компании самрук казына признали, что отдельно оборудование у их компаний устарело. Но заменять их будут только в будущем, если конечно выделят бюджет для этого.

Работодатели хотят отделаться малой кровью, и в прямом и в переносном смысле, полагают эксперты. Потому что ежегодно работодатели выплачивают 1,5 млрд тг (выплаты по временной нетрудоспособности) гражданам, получившим трудовые увечья. Для страхования работников от несчастных случаев на производстве работодатели ежегодно перечисляют более 30 млрд тг. в страховые компании. Но это мелочи, по сравнению с тем, сколько экономят компании на обеспечении безопасности.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz